Дело №1-64/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 г. г.Белорецк
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Клюкина Василия Владимировича,
защитника Курбанова Р.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Клюкина Василия Владимировича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ Клюкин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, металлическим прутом взломав навесной замок на входной двери в <адрес> незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил две металлические печные дверки по цене 100 рублей на сумму 200 рублей, два оцинкованных ведра емкостью 12 литров по цене 150 руб. на сумму 300 руб., плиту печную металлическую размером 70х40 см стоимостью 300 руб., трубу глушитель от мотоцикла ИЖ Планета-3 в количестве 3 штук по цене 10 руб. на сумму 30 руб., пять ведер емкостью 12 л по цене 10 руб. на сумму 50 руб., бочку металлическую емкостью 100 л. стоимостью 30 руб., бочку металлическую емкостью 200 л. стоимостью 30 руб., ковш эмалированный емкостью 1,5л. стоимостью 30 руб., самовар угольный стоимостью 230 рублей, винтовую металлическую дверцу стоимостью 200 руб., две деревянные оконные рамы со стеклами размером 60х75 см по цене 50 руб. на сумму 100 руб., принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылся с места преступления, распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.
Действия Клюкина органом предварительного следствия квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Клюкин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Клюкина по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Клюкина суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Клюкину суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, признание им вины в содеянном.
Обстоятельством, предусмотренным ч.7 ст. 316 УПК РФ, п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего наказание обстоятельства и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Клюкина, характеризующегося отрицательно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клюкина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Клюкину В.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.
Меру пресечения Клюкину В.В. в виде подписки о невыезде отменить, взять под стражу в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу – 2 печные дверцы, два оцинкованных ведра, плиту печную, три трубы глушителя, пять ведер емкостью 12 л, бочку эмалированную, винтовую металлическую дверцу, две рамы оконные со стеклами, переданные в ходе следствия на хранение ФИО1, оставить в ее собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.