Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 20 апреля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимой Гайнуллиной Элверы Зайлагиевны,

защитника Иванова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гайнуллиной Элверы Зайлагиевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 05 минут Гайнуллина Э.З. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, сложившихся между ней и сожителем ФИО6, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО6, нанесла один удар ножом в область грудной клетки ФИО6

Своим умышленными действиями Гайнуллина Э.З. причинила ФИО6 телесные повреждения в виде: колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в левую грудную полость и брюшную полость с повреждением диафрагмы, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека, который по своему характеру создает угрозу для жизни.

Действия Гайнуллиной Э.З. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гайнуллиной Э.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гайнуллиной Э.З. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершения умышленного тяжкого преступления в течение испытательного срока, суд назначает наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ст.70 УК РФ, учитывая личность подсудимой: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно; смягчающие обстоятельства – вину полностью признала, в содеянном раскаивается, наличие несовершеннолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, состояние здоровья, возмещение ущерба, потерпевший на строгом наказании не настаивает, отягчающих обстоятельств не имеется.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно, учитывая, что преступление совершено до вынесения данного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнуллину Элверу Зайлагиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гайнуллиной Э.З. - содержание под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина