Приговор по п. `а, б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 апреля 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Курова Сергея Сергеевича, Феденева Евгения Владимировича,

защитников Мигранова А.Н., Курбанова Р.М., предоставивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Курова Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Феденева Евгения Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Куров и Феденев, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, оторвав доски на окне недостроенного <адрес>, незаконно проникли в пристрой вышеуказанного дома, откуда тайно похитили 3 отрезка железнодорожной рельсы марки R-16 длиной по 3 метра каждый марки стоимостью 1 метра 111 рублей 12 копеек на общую сумму 1000 рублей и 4 отрезка железнодорожной рельсы от узкоколейки длиной по 3 метра каждый стоимостью 100 рублей за 1 метр на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО1, с похищенным с места преступления скрылись, похищенным распорядились по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Действия Курова С.С., Феденева Е.В. органом предварительного следствия квалифицированы по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 согласно его заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Куров С.С., Феденев Е.В. свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Курова С.С., Феденева Е.В. по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Курова С.С., Феденева Е.В. суд квалифицирует п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Курову С.С. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>, что подтверждено в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО2

Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Куровым С.С. преступления, наличия смягчающих и отягчающего обстоятельств, данных о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи <данные изъяты> суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

При назначении наказания подсудимому Феденеву Е.В. суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в совершенном преступлении, <данные изъяты>.

Феденев Е.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период условного осуждения по приговору Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за совершение аналогичного преступления, а также в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым он был осужден по ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Феденевым преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о его личности, характеризующегося положительно согласно характеристикам с места жительства и работы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курова Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б»» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания исчислять с 28 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Курова С.С. встать на учет в органе по исполнению наказаний, без разрешения органа по исполнению наказаний не менять место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Признать Феденева Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Феденеву Е.В. по приговору Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговору мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказаний, назначенных Феденеву Е.В. по приговорам Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, мирового судьи судебного участка № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить два года лишения свободы в колонии-поселении.

Феденеву Е.В. к месту отбывания наказания следовать самостоятельно по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы.

Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по прибытию в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.