Приговор по п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158, п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-2/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 09 марта 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,

подсудимого Даутова Сабирьяна Шакирьяновича,

защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

а также представителя потерпевшего ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Даутова Сабирьяна Шакирьяновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Даутов С.Ш. по предварительному сговору с ФИО6, ФИО7, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со 2 км железнодорожного полотна ЖДЦ ОАО БМК, расположенного около железнодорожного моста вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 60 противоугонов марки Р-50 по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на сумму <данные изъяты> рубля, <данные изъяты> противоугонов марки Р-65 по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Даутов С.Ш. и ФИО6, ФИО7, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Даутова С.Ш. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов по предварительному сговору с ФИО9, ФИО6, ФИО8, ФИО7, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на участке Пугачевской ветки <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 236 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Даутов С.Ш. и ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лицо, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Даутова С.Ш. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов по предварительному сговору с ФИО6, ФИО8, ФИО7, ФИО9, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с железной дороги ЖДЦ ОАО БМК, расположенной на 2 км ст.Пугачи-Пугачевский карьер вблизи <адрес> РБ, сбив с рельс, тайно похитили 131 противоугонов марки Р-65 ТУ 14-176-12-98 по цене <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ОАО БМК. Похищенным Даутов С.Ш. и ФИО6 ФИО8, ФИО7, ФИО9, в отношении последних вынесен обвинительный приговор, и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, распорядились по своему усмотрению, причинив ОАО БМК материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Даутова С.Ш. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Даутовым С.Ш. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей организации ФИО10 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Даутова С.Ш. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающее обстоятельство: рецидив преступления.

Учитывая изложенное, а также, что умышленные преступления Даутов С.Ш. совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд, руководствуясь ст.70 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Даутова Сабирьяна Шакирьяновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Даутову С.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца.

На основании ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – содержание под стражей Даутову С.Ш., оставить без изменения, продлив ее срок до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

19 апреля 2011 года г.Уфа

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РБ в составе:

председательствующего Мугиновой Р.М.

судей Стрекалова В.Л. и Бикмаева Р.Я.

при секретаре АВбдуллиной Л.М.

Рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по кассационной жалобе осужденногоДаутова С.Ш. на приговор Белорецкого районного суда РБ от 09 марта 2011 года,

ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Белорецкого районного суда РБ от 9 марта 2011 года в отношении Даутова Сабирьяна Шакирьяновича изменить:

Переквалифицировать его действия:

-с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы;

-с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы;

-с п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), по которой назначить 1 год 11 месяцев лишения свободы;

На основании п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 7 марта 2011 гоад №26-ФЗ) назначить 2 года лишения свободы.

Окончательное наказание в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначить 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, в остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: подписи.