Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-82/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белорецк 5 мая 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Елкина А.В.,

подсудимого Лисовского Алексея Александровича,

защитника Тарасова Е.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лисовского Алексея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Лисовский, находясь в <адрес> из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес четыре удара ножом в область груди и туловища потерпевшего ФИО1, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: колото-резаной раны правого подреберья, проникающего в брюшную полость с полным пересечением 10 ребра, повреждением капсулы печени, колото-резаной раны передней брюшной стенки проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки подвздошной кишки, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Лисовского органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лисовский свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшего ФИО1, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступило, обвинение Лисовского по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лисовского суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1 опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины в содеянном, наличие у него двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Лисовского нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лисовским преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисовского Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с 5 мая 2011 года.

Меру пресечения Лисовскому А.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Лисовского А.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство по делу – кухонный нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.