Дело №1-57/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Белорецк 08 апреля 2011 года
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Канафеевой Е.Р.,
подсудимого Файзуллина Рамиса Киньябаевича,
защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Файзуллина Рамиса Киньябаевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Файзуллин Р.К. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов в <адрес> РБ в ходе совместного распития спиртных напитков между Файзуллиным Р.К. и ФИО7 возникла ссора из-за того, что последний назвал Файзуллина Р.К. калекой и алкашом, в ходе которой на почве сложившихся личных неприязненных отношений Файзуллин Р.К. умышленно, с целью причинения смерти, повалил ФИО7 на пол и нанес множество ударов кирпичом и поленом по голове последнего, а затем - множество ударов ножом в жизненно-важные части тела – голову, шею, грудь ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде: двух проникающих колото-резаных ран груди спереди – слева в ключичной области с повреждением левой подключичной артерии, справа в проекции 1-го межреберья по правой окологрудинной линии с повреждением средней доли правого легкого, так же по ходу раневых каналов повреждаются сосуды подкожно-жировой клетчатки, пристеночная плевра, ушибленной раны на фоне кровоподтека правой височной области, массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой половины свода черепа, колото-резаных ран: шеи слева в нижней трети, пять колото-резаных ран задней поверхности шеи и затылочной области головы, одна колото-резаная рана левого плеча, одна колото-резаная рана левой ушной области.
От двух проникающих колото-резаных ран груди спереди-слева в ключичной области с повреждением левой подключичной артерии, справа в проекции 1-го межреберья по правой окологрудинной линии с повреждением средней доли правого легкого, осложнившейся острой кровопотерей, через короткий промежуток времени наступила смерть ФИО7
После совершения преступления Файзуллин Р.К. скрылся с места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Файзуллин Р.К. вину в убийстве ФИО7 полностью признал.
Помимо полного признания вины подсудимым она установлена: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, Файзуллин Р.К. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме потерпевшего ФИО7, они распивали спиртные напитки, оба были пьяные. В ходе распития спиртного между ними произошел конфликт, перешедший в драку, в ходе которой появился нож. Ссора произошла из-за того, что потерпевший обозвал его калекой и ударил, потом подсудимый его ударил. ФИО8 взял нож и замахнулся на него, Файзуллин Р.К., выбив нож, забрал его себе. Они продолжили драться, ФИО8 оказался на полу. Сначала он ударил кирпичом 3-4 раза ФИО7 по груди и рукам, потом поленом - 3-4 раза по телу и по лицу. После чего взяв лежащий на полу нож Файзуллин Р.К. стал наносить удары ножом ФИО8, сначала – в шею, а потом по различным частям тела, всего нанес около 8 ранений. Потом закрыв дом, ушел, при этом нож забрал с собой, который спрятал. ДД.ММ.ГГГГ позвонил работнику милиции ФИО9 и рассказал о совершенном им преступлении. Однако умысла совершить убийство у него не было, потерпевший первым взял нож.
В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, данных на предварительном следствии, допрошен в присутствии адвоката с соблюдением требований норм УПК РФ, где Файзуллин Р.К. показал, что в ходе распития спиртных напитков ФИО8 обозвал его калекой и алкашом, выражаясь при этом нецензурной бранью. Это его задело, и он, взяв в руки нож, сказал потерпевшему, что если еще раз назовет так, он его убьет и разрежет на куски, и замахнулся на ФИО7, чтобы припугнуть. В ответ ФИО8 вновь обозвал его, и при этом нанес ему два удара кулаком по лицу. Они стали бороться. Во время борьбы ФИО8 схватил лежащий на столе нож, куда его положил подсудимый. Последний повалил ФИО7 на пол, при этом выбил у потерпевшего нож из рук. На него ножом ФИО8 не замахивался. После того как ФИО8 оказался на полу, он схватил возле печи кирпич и нанес около пяти ударов кирпичом по лицу потерпевшего. Потом отбросил кирпич в сторону и схватил табурет, состоящий из толстого полена и мягкого сиденья. Данным табуретом он нанес около пяти ударов по лицу и голове ФИО7 После данных ударов потерпевший не сопротивлялся. Во время нанесения ударов он сидел на груди ФИО7, лицом к нему. Затем он вышел на улицу, закрыл двери дома изнутри, разбил лампочку в комнате, взял с пола нож, сел сверху на живот ФИО7 и начал наносить удары ножом. Сначала нанес удары ножом по груди и шее, после перевернул его на живот и наносил удары сзади в голову и в тело. Нанес около 8 ударов. Нож забрал с собой и унес домой. Труп ФИО7 накрыл простыней.
ДД.ММ.ГГГГ он позвонил оперуполномоченному ФИО9 на его сотовый и рассказал о случившемся. ФИО9 сказал, что не может приехать, а пришлет своих коллег. Приехали ФИО10 и ФИО11, которым он рассказал о совершенном им преступлении. ФИО10 и ФИО11 сообщили в дежурную часть. Удары ножом наносил с целью убийства, осознавал, что от его действий наступит смерть ФИО7, желал его смерти за то, что тот обозвал его калекой.
Данные показания Файзуллин Р.К. подтвердил, пояснив, что смерть ФИО7 наступила от его действий.
Показания подсудимого подтверждаются его явкой с повинной (т.1 л.д.38), из которого видно, что Файзуллин Р.К. находясь в <адрес> нанес телесные повреждения и ножевые ранения в область шеи и груди ФИО7, который от полученных травм скончался, протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.15-24), из которого усматривается, что в <адрес> РБ обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями: колото-резаная рана за левым ухом, на шее, кровоподтеки на левой щеке и губах, колото-резаные раны в области левой и правой ключицы, на шее сзади. При осмотре места происшествия Файзуллиным Р.К. заявлено, что при себе имеет нож, которым наносил удары ФИО12 Данный нож был изъят, а также с места происшествия были изъяты осколок ведра, дубленка, полено, сиденье, кирпич, дверь тумбы, футболка, свитер, смыв вещества бурого цвета, следы пальцев рук, пара ботинок.
В соответствии с протоколом выемки (т.1 л.д.153-156) у Файзуллина Р.К. изъяты олимпийка, жилет, кроссовки, трико.
Как усматривается из заключения цитологической экспертизы (т.1 л.д. 202-208) на ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека и фрагменты соединительной и мышечной ткани, происхождение которых не исключается от потерпевшего ФИО7
Из заключения биологической экспертизы (т.1 л.д.217-224) видно, что на дубленке, футболке, свитере ФИО7, кирпиче, сиденье, дверце, смыве с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшего ФИО7 На трико Файзуллина Р.К., полене, осколке ведра обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО7, так и от Файзуллина Р.К.
В соответствии с заключением дактилоскопической экспертизы (т.1 л.д.263-264) след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия с поверхности ведра, оставлен большим пальцем правой руки Файзуллина Р.К.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д. 178-188) у трупа ФИО7 обнаружены телесные повреждения – две проникающие колото-резаные раны груди спереди-слева в ключичной области с повреждением левой подключичной артерии, справа в проекции 1-го межреберья по правой окологрудинной линии с повреждением средней доли правого легкого, так же по ходу раневых каналов повреждаются сосуды подкожно-жировой клетчатки, пристеночная плевра, что осложнилось острой кровопотерей, от которых наступила смерть.
Эти повреждения причинены плоским колюще-режущим орудием (возможно ножом), прижизненно, незадолго до смерти, после которых потерпевший мог жить промежуток времени, исчисляемый минутами.
Возможность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ.
Также имеются телесные повреждения: ушибленная рана на фоне кровоподтека правой височной области, массивное кровоизлияние в мягкие ткани правой половины свода черепа, которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра с достаточной силой, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью; колото-резаные раны: шеи слева в нижней трети, пять колото-резаных ран задней поверхности шеи и затылочной области головы, одна колото-резаная рана левого плеча, одна колото-резаная рана левой ушной области, которые образовались от неоднократного (не менее 8) действия колюще-режущего предмета (возможно ножа) с достаточной силой, обычно у живых лиц вызывают кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы (т.1 л.д.232-238) колото-резаные раны на препарате кожи из области груди и повреждения на дубленке, свитере, футболке от трупа ФИО7 могли быть причинены ножом, изъятым с места происшествия.
Потерпевший ФИО13 показал суду, что по факту смерти брата ФИО7 ему ничего неизвестно. Однако со слов жителей <адрес> знает, что его убил подсудимый, который бил его поленом, кирпичом и наносил удары ножом. Просит строго наказать его за смерть брата, который никогда никого не обижал, ни с кем не скандалил, был спокойным, не агрессивным.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он работает оперативным работником в УВД по <адрес> и <адрес>. В начале января 2011 года ему на сотовый поступил телефонный звонок от неизвестного абонента, который представился Файзуллиным Р.К. и попросил приехать в <адрес>. Поскольку он не мог приехать, начал выяснять, что случилось. Подсудимый сказал, что убил человека. ФИО9 позвонил ФИО11, рассказал о телефонном звонке и попросил проверить информацию, дав номер телефона Файзуллина Р.К. Часа через два ФИО11 ему сообщил, что информация подтвердилась, обнаружен труп. Файзуллин Р.К. признался в убийстве.
Свидетель ФИО11 подтвердил показания ФИО9, дополнив, что он поехал вместе с ФИО10 в <адрес>, где в доме обнаружили труп ФИО7 и вызвали оперативную группу. Файзуллин Р.К. рассказал, что вместе с ФИО7 употреблял спиртные напитки, последний обозвал его калекой, между ними произошла драка. Файзуллин Р.К. бил ФИО7 поленом, наносил телесные повреждения ножом. Все это подсудимый рассказал добровольно, без принуждений.
Свидетель ФИО10 дал аналогичные показания, пояснив, что Файзуллина Р.К. забрали из его дома, после чего подсудимый показал, где находится труп ФИО7 Дом был закрыт на замок, Файзуллин Р.К. открыл его, там был труп, тело было укрыто. Подсудимый рассказал, что в ходе распития спиртных напитков ФИО8 его оскорбил, что тот инвалид, после этого началась драка. Файзуллин Р.К. бил потерпевшего кирпичом, поленом, а потом ножом в грудь, шею. При осмотре места происшествия нож откуда-то принес подсудимый. Ими была вызвана оперативная группа.
Свидетель ФИО14 показал, что Файзуллин Р.К. ДД.ММ.ГГГГ при нем позвонил оперативникам, сказав, что убил человека. Когда оперативники приехали, они вызвали Файзуллина Р.К. на улицу и поговорили с ним. Потом подсудимый зашел домой, достал нож из-за печки и отдал сотрудникам милиции. Со слов Файзуллина Р.К. он узнал, что тот убил ФИО7
С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ, который показал, что с 09.00 часов 06 января до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ он являлся дежурным оперуполномоченным ОУР при дежурной части УВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поступило сообщение об убийстве в д.Азикеево <адрес>. Он вместе со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. По прибытии на место было установлено, что Файзуллин Р.К. совершил убийство ФИО7 Со слов Файзуллина Р.К. в ходе распития спиртных напитков с ФИО7 в доме последнего между ними возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой Файзуллин Р.К. повалил потерпевшего на пол, подобрал кирпич и нанес несколько ударов по голове ФИО8, потом нанес несколько ударов поленом по голове, а затем – ножом по голове и телу. После совершения убийства Файзуллин Р.К. закрыл дом на замок и ушел домой. После дачи объяснения Файзуллин Р.К. изъявил желание написать явку с повинной, при этом на него никакого давления не оказывалось.
Свидетель ФИО16 показал, что о смерти ФИО7 узнал от соседа Гильфанова. Впоследствии жители села говорили, что потерпевшего убил Файзуллин Р.К.
Свидетели ФИО17 и ФИО18 показали, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 помогал им резать поросят. На следующий день ФИО17 собирался ехать вместе с ФИО7 за лошадьми на Арский камень. Он приходил к дому ФИО7, но на дверях висел замок. Потом от работников милиции узнали, что ФИО7 убил Файзуллин Р.К.
С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО19, ФИО20, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.
Свидетель ФИО19 показала, что подсудимый ей приходится родным сыном. Охарактеризовать его может как доброго и спокойного человека, отзывчивого, помогал соседям по хозяйству. Спиртное начал употреблять в последнее время, но не злоупотреблял. Является инвалидом, у него нет левой кисти. Но физически он здоров, ранее занимался гиревым спортом.
ДД.ММ.ГГГГ Файзуллин Р.К. пришел домой утром. Зайдя в дом, он положил на тумбу нож. Данный нож она спрятала. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов подсудимый сказал, что его мучает совесть, так как он убил человека, и попросил их выйти из дома. К дому подъехали сотрудники уголовного розыска, поговорили о чем-то с Файзуллиным Р.К., последний зашел в дом, забрал нож с собой и ушел из дома.
Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ от местных жителей она узнала, что Файзуллин Р.К. убил ФИО7 Последнего она может охарактеризовать с положительной стороны, спиртное употреблял в праздники. Он не агрессивный, не вспыльчивый. Файзуллин Р.К. помогал ей по хозяйству, по характеру нормальный. Хотя он и инвалид, физически силен, спокойно поднимал здоровой рукой тяжелые предметы. Знает, что занимается гиревым спортом, увлекается борьбой.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т.1 л.д.194) у Файзуллина Р.К. имеются телесные повреждения: ушибленная рана верхнего века левого глаза, которая образовалась от действия твердого тупого предмета и его ребра, по своему характеру влечет за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируется как причинение легкого вреда здоровью; ссадина лица, ссадина области правой голени, которые образовались от действия твердого тупого предмета и его ребра, по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Файзуллиным Р.К. данного преступления.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого, признававшего себя виновным, показания свидетелей согласуются между собой, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше, поэтому у суда нет оснований не доверять им, учитывая также, что у свидетелей оснований для оговора Файзуллина Р.К. не имеется, между ними неприязненных отношений нет, их показания последовательны и непротиворечивы.
Согласно заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы (т.1 л.д.252-256) Файзуллин Р.К. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, осуществлять право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент инкриминируемого деяния Файзуллин Р.К. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Файзуллина Р.К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности в отношении инкриминированного ему деяния.
Действия Файзуллина Р.К. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
На умысел причинить смерть ФИО21 свидетельствуют нанесение Файзуллиным Р.К. большого количества ударов в жизненно-важные органы с достаточной силой, применение ножа при нанесении телесных повреждений, тяжесть и локализация телесных повреждений, при этом Файзуллин Р.К. осознавал, что от его действий наступит смерть потерпевшего, и желал этого.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, отягчающего обстоятельства: рецидив преступлений, суд назначает Файзуллину Р.К. наказание в виде лишения свободы, учитывая его молодость, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления, состояние здоровья – является инвалидом 3 группы с детства. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая, что преступление Файзуллиным Р.К. было совершено до вынесения приговора Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Файзуллина Рамиса Киньябаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Файзуллину Р.К. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде лишения свободы на срок восемь лет в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей Файзуллину Р.К. оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств Белорецкого межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ: осколок ведра, дубленку, полено, сиденье, кирпич, дверь тумбы, футболку, нож, свитер, пару ботинок-бурки – уничтожить, олимпийку, жилет, трико, пару кроссовок – вернуть Файзуллину Р.К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: