Дело №1-91/2011
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белорецк 18 мая 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Ямалова Руслана Владиславовича,
защитника Хулзановой О.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ямалова Руслана Владиславовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 час. Ямалов, находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что находившийся в доме ФИО1 спал, из комнаты тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, обратив похищенное имущество в свою пользу.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05.05 часов, находясь вблизи домовладения, расположенного в <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты>, припаркованным по вышеуказанному адресу, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до дома, расположенного <адрес> где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД.
Действия Ямалова органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
В связи с ходатайством подсудимого с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1 дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ямалов свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Ямалова по ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Ямалова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 г. «О внесении изменений в УК РФ» как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания Ямалову суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины в совершенных преступлениях, наличие <данные изъяты> частичное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Ямалова не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Ямалова, отрицательно характеризующегося по месту жительства согласно характеристике в деле, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание совершение им преступлений впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ямалова Руслана Владиславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить наказание
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы,
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Ямалову Р.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Срок наказания Ямалову Р.В. исчислять с 18 мая 2011года.
Мера пресечения Ямалову Р.В. не избиралась.
Обязать Ямалова Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, переданные в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.