Дело №1-90/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Белорецк 18 мая 2011г.
Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Беляковой Е.М.,
подсудимого Салимова Рашита Аксановича,
защитника Курбанова Р.М., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Давлетовой А.В.,
потерпевшей ФИО1,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Салимова Рашита Аксановича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 23.00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 01.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Салимов, находясь в своем <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО1, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно нанес один удар ножом в область груди сзади справа ФИО1, причинив потерпевшей телесные повреждения в виде колото-резаного ранения груди справа сзади, повреждения нижней доли правого легкого, диафрагмы, печени, кровотечения в плевральную и брюшную полости, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Действия Салимова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1 дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Салимов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.
Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Салимова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Салимова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО1, опасный для жизни человека.
При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым вины в содеянном.
Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Салимова нет.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Салимовым преступления, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно согласно характеристикам с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Салимова Рашита Аксановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Срок наказания исчислять с 18 мая 2011 года.
Меру пресечения Салимову Р.А.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Салимова Р.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.
Вещественное доказательство по делу – нож уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья: подпись
Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.