Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-79/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 17 мая 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Сулейманова Фларита Явдатовича

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сулейманова Фларита Явдатовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Сулейманов Ф.Я., находясь в <адрес> РБ, распивал спиртное с ФИО6, после распития спиртного между ними началась ссора, в ходе которой он умышленно, с целью причинения телесных повреждений, с достаточной силой, нанес несколько ударов кулаком в область головы и по телу ФИО6, причинив тем самым телесные повреждения – ссадины, раны, кровоподтеки головы, кровоподтеки груди сзади, ушиб грудной клетки с развитием правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Сулейманова Ф.Я. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулеймановым Ф.Я. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сулейманова Ф.Я. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает и претензий не имеет, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сулейманова Фларита Явдатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения –подписку о невыезде Сулейманову Ф.Я. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Сулеймановым Ф.Я. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Сулейманова Ф.Я. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина