Приговор по ч.3 ст.30 -п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 17 мая 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Карталинского транспортного прокурора Текаева И.А.,

подсудимых Ахмедьянова Рината Шамилевича, Гаскарова Ильнура Вилевича,

защитников Желниной Т.В., Горбуновой В.В., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №, 089425 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедьянова Рината Шамилевича, <данные изъяты>

Гаскарова Ильнура Вилевича, <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час.00 мин. Ахмедьянов Р.Ш. и Гаскаров И.В., находясь на территории станции Белорецк Куйбышевской железной дороги в <адрес> Башкортостан, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лома черных металлов из железнодорожного подвижного состава, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из полувагона № по отправке № ЭТ 689494 ст.Глазов Горьковской жд- ст.Магнитогорск- грузовой ЮУЖД с грузом «лом стальной сборный марки 2А», находившегося в составе поезда №, в пути следования поезда по участку железной дороги с 3 по 7 пикет 208 км перегона ст.Белорецк –ст.Укшук ЮУЖД в <адрес> 0,520 тонн металлолома, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 тонну, принадлежащего ООО «Профит –Удмуртия» <адрес>. Данный металлолом Ахмедьянов Р.Ш. и Гаскаров И.В. намеревались совместно сдать в пункт приема лома металлов за деньги, а вырученными таким способом денежными средствами распорядиться по собственному усмотрению; однако осуществить до конца свой преступный умысел Ахмедьянов Р.Ш. и Гаскаров И.В. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охранного предприятия ООО «Агентство Атлант»; стоимость имущества ООО «Профит-Удмуртия» <адрес>, на хищение которого покушались Ахмедьянов Р.Ш. и Гаскаров И.В., составила <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Действия Ахмедьянова Р.Ш. и Гаскарова И.В. квалифициролваны по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при которых преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахмедьянова Р.Ш. и Гаскарова И.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Ахмедьянову Р.Ш. и Гаскарову И.В. суд учитывает, что они ранее не судимы, характеризуются положительно, смягчающие обстоятельства: вину полностью признали, в содеянном раскаиваются, у Гаскарова И.В. наличие двоих малолетних детей, отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, вышеизложенные обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахмедьянова Рината Шамилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

Признать Гаскарова Ильнура Вилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения –подписку о невыезде Ахмедьянову Р.Ш., Гаскарову И.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Ахмедьяновым Р.Ш., Гаскаровым И.В.возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Ахмедьянова Р.Ш., Гаскарова И.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство: металлом категории 2А в количестве 520 кг, находящийся у представителя ООО «Торговый дом Агидель» ФИО9 по адресу: РБ, <адрес>, передать ООО «Профит-Удмуртия» <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ,

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина