Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-84/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 24 мая 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,

подсудимой Ментюговой Галины Владимировны,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ментюговой Галины Владимировны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Ментюгова Г.В., находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, из-за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО6, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар ножом в область грудной клетки сзади ФИО6, причинив последнему телесное повреждения – колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева, проникающая в левую грудную полость, которое осложнилось пневмотораксом, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО6 по признаку опасности для жизни.

Действия Ментюговой Г.В. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При ознакомлении с материалами дела Ментюговой Г.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство ею было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ментюговой Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы; смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом к совершению преступления, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ментюгову Галину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения- подписку о невыезде Ментюговой Г.В. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Ментюговой Г.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Ментюгову Г.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: