Дело №1-86/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 30 мая 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М., подсудимого Мухаматьянова Шагимардана Нигаматьяновича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мухаматьянова Шагимардана Нигаматьяновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с 15 по ДД.ММ.ГГГГ Мухаматьянов Ш.Н., находясь в эксплуатационных лесах квартала № выделах № <адрес> участкового лесничества <адрес> ГУ «Инзерское лесничество», умышленно, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку, произвел незаконную рубку деревьев растущих в количестве 70 корней: породы «осина» в количестве 13 корней: - одной осины растущей на высоте 1,3 м., диаметром 12 см. объемом 0,086 м3 , - одной осины растущей на высоте 1,3 м., диаметром 16 см. объемом 0,171 м3 , - шести осин растущих на высоте 1,3 м., диаметром 28 см. объемом 3,918 м3 , - трех осин растущих на высоте 1,3 м., диаметром 32 см. объемом 2,688 м3 , - двух осин растущих на высоте 1,3 м., диаметром 40 см. объемом 2,954 м3 , общим объемом 9,817 м3 . Породы «липа» в количестве 47 корней: - четырех лип растущих на высоте 1,3 м., диаметром 12 см. объемом 0,312 м3 , - шести лип растущих на высоте 1,3 м., диаметром 16 см. объемом 0,966 м3 , - девяти лип растущих на высоте 1,3 м., диаметром 24 см. объемом 3,618 м3 , - семнадцати лип растущих на высоте 1,3 м., диаметром 28 см. объемом 9,469 м3 , - семи лип растущих на высоте 1,3 м., диаметром 32 см. объемом 5,152 м3 , - четырех лип растущих на высоте 1,3 м., диаметром 36 см. объемом 3,728 м3 , общим объемом 40,72 м3 . Породы «дуб» в количестве 10 корней: - один дуб растущий на высоте 1,3 м., диаметром 20 см. объемом 0,199 м3 , - двух дубов растущих на высоте 1,3 м., диаметром 24 см. объемом 0,632 м3 , - четырех дубов растущих на высоте 1,3 м., диаметром 28 см. объемом 1,848 м3 , - двух дубов растущих на высоте 1,3 м., диаметром 32 см. объемом 1,278 м3 , - четырех дубов растущих на высоте 1,3 м., диаметром 40 см. объемом 1,087 м3 , общим объемом 5,038 м3 . Согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ определена стоимость осины от незаконной рубки в объеме 9,817 м3 х 13,57=133,216 руб., где 13 руб. 57 коп. –ставка лесных податей 1м3 деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс, определена стоимость липы от незаконной рубки в объеме 23,245 м3 х 40,72=946,536 руб., где 40 руб. 72 коп. –это ставка лесных податей 1 м3 деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс, определена стоимость дуба от незаконной рубки в объеме 5,038 м3 х 405,76 = 2044,2 руб., где 405 руб. 76 коп. –это ставка лесных податей 1 м3 деловой древесины средней категории крупности по первому разряду такс, всего 3124 руб. х 50 крат = 156200 рублей, где 50 –кратность стоимости древесины исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, причинив <адрес> участковому лесничеству <адрес>) ГУ «Инзерское лесничество», ущерб на общую сумму 156 200 руб., являющийся особо крупным размером. Действия Мухаматьянова Ш.Н. квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами дела Мухаматьяновым Ш.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного заседания, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мухаматьянова Ш.Н. следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, является пенсионером, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухаматьянова Шагимардана Нигаматьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения- подписку о невыезде Мухаматьянову Ш.Н. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Мухаматьяновым Ш.Н. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Мухаматьянова Ш.Н. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: 70 корней, находящиеся у Мухаматьянова Ш.Н. – оставить у Мухаматьянова Ш.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: