Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-80/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 06 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Галиаскарова Ильдара Каримовича,

защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галиаскарова Ильдара Каримовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 00 минут Галиаскаров И.К., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, взяв с огорода <адрес> РБ, тайно похитил 4 металлические трубы марки 10 Г 2 длиной 9 метров диаметром 80 мм каждая по цене <данные изъяты> рублей за 1 трубу на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

После чего с места совершенного преступления Галиаскаров И.К. скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как последний является пенсионером.

Действия Галиаскарова И.К. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Галиаскаровым И.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший Габбасов Х.М. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Галиаскарова И.К. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галиаскарова Ильдара Каримовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Галиаскарову И.К. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Галиаскаровым И.К. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Галиаскарова И.К. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина