Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-97/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белорецк 6 июня 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Абдрахманова Ришата Сабирьяновича,

защитника Лукьяновой Л.Г., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

представителя потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Абдрахманова Ришата Сабирьяновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Абдрахманов, находясь напротив <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшей ФИО2, с целью причинения ей телесных повреждений, умышленно с достаточной силой нанес множественные удары по лицу и телу потерпевшей ФИО2, причинив ей телесные повреждения в виде кровоподтеков и ран лица, перелома костей носа, кровоизлияний мягких тканей волосистой части головы, кровоподтеков туловища спереди, таза слева, левого бедра, верхних и нижних конечностей, полных прямых переломов 5,6,7 ребер слева по средней ключичной линии с повреждением легкого, полного конструкционного перелома 9 ребра слева по средней подмышечной линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Действия Абдрахманова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Абдрахманов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и представитель потерпевшей согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Абдрахманова по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Абдрахманова суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей ФИО2, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством признание подсудимым вины в содеянном.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Абдрахманова нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Абдрахмановым преступления, вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, влияния назначенного наказания на его исправление, учитывая мнение представителя потерпевшей, настаивающей на строгом наказании в отношении подсудимого, отсутствием исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, суд не находит оснований для смягчения наказания с применением ст. 64 и 73 УК РФ и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдрахманова Ришата Сабирьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 6 июня 2011 года.

Меру пресечения Абдрахманову Р.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу – дубленку, кофту передать представителю потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.