Дело №1-78/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белорецк 24 мая 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Янина Константина Сергеевича, защитника Тухватуллиной С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Янина Константина Сергеевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов Янин, находясь <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии находившихся в доме ФИО1, ФИО2, игнорируя то обстоятельство, что противоправность его действий очевидна для последних, действуя единым умыслом, направленным на хищение, открыто похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону марки «<данные изъяты>, стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО2, цветной телевизор <данные изъяты>стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Действия Янина органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО1, отсутствия от потерпевшей ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного обвиняемым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшей ФИО2, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражения относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не поступили, обвинение Янина по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.11 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого признание вины в содеянном, принятие мер по возврату потерпевшим похищенного имущества. Обстоятельством, предусмотренным ч.3 ст.68 УК РФ. Суд также учитывает, что Янин совершил умышленное преступление средней тяжести в короткий период после условно-досрочного освобождения его от наказания по постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от ДД.ММ.ГГГГ, при этом имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких, за которые отбывал наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества, в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту работы и жительству согласно характеристикам в материалах дела, принимая во внимание мнение потерпевшего ФИО1, не настаивающего на строгом наказании в отношении подсудимого, суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Янина Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Советского районного суда г.Уфы от 05.06.08 года в виде одного года четырех месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Меру пресечения Янину К.С.– подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале судебного заседания. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон и зарядное устройство, находящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей ФИО2, телевизор, хранящийся в ОД УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, возвратить потерпевшему ФИО1 Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова