Дело №1-77/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 июня 2011 года г.Белорецк Белорецкий районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М., подсудимых Валавина Виктора Александровича, Валавина Александра Александровича, Миняева Михаила Михайловича, защитников Галиуллина Р.А., Лукьяновой Л.Г., Тарасова Е.Г., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валавина Виктора Александровича, <данные изъяты>, Валавина Александра Александровича, <данные изъяты>, Миняева Михаила Михайловича, <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валавин В.А., Валавин А.А., Миняев М.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Валавин В.А., Валавин А.А., Миняев М.М. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, со двора <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, тайно похитили принадлежащие ФИО10 18 металлических труб длиной 2,5 м диаметром 150 мм, стоимость одной трубы составляет <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своем усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Валавин В.А., Валавин А.А. и Миняев М.М. вину в совершении кражи полностью признали. Помимо признания вины подсудимыми в совершении преступления она достоверно установлена их показаниями, показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Так, подсудимый Валавин В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Валавиным А.А., Миняевым М.М. и лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, гуляли по улице и решили залезть в <адрес>. Они зашли через огород, Валавин В.А. разбил стекло в бане этого дома, и они все вчетвером залезли во двор дома через дверь бани. Там под навесом они увидели трубы металлические 18 штук. Они решили похитить эти трубы и перетаскали их через баню на улицу, а затем на машинах увезли в пункт приема металла ФИО11, который заплатил им <данные изъяты> рублей. Данные деньги они поделили между собой. Подсудимый Валавин А.А. подтвердил показания Валавина В.А., пояснив, что со двора дома ФИО10 они похитили трубы металлические в количестве 18 штук, которые сдали на металл за деньги. Предложило им совершить кражу лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, он работал у потерпевшего и видел трубы. Аналогичные показания были даны и подсудимым Миняевым М.М., пояснившего, что они вчетвером совершили кражу 18 металлических труб со двора дома ФИО10 Трубы сдали на металлолом, полученные деньги поделили между собой. При проведении проверок показаний на месте (л.д.146-147,149-150,152-153) подсудимые подтвердили свои показания и рассказали, как они совершили кражу. С согласия сторон были оглашены показания потерпевшего ФИО10 и свидетелей ФИО11, ФИО12, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Потерпевший ФИО10 показал, что у него имеется дача в <адрес>. Он привез туда 18 труб из железа диаметром 150 мм длиной 2,5 метра. В январе месяце ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в его дом проникли. Приехав, он обнаружил, что похитили <данные изъяты> труб, которые лежали под навесом. Данные трубы похитили со двора дома, двор огорожен профнастилом, трубы переносили через баню в огород и на улицу. Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подъехала машина. Подошли подсудимые и предложили принять у них металлолом – трубы диаметром 150 мм длиной 2,5 метра в количестве 18 штук, он принял металл и дал им <данные изъяты> рублей. Впоследствии он узнал, что трубы похищенные, они были у него изъяты. Показания свидетеля подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.13), из которого видно, что со двора дома ФИО11 изъяты 18 металлических труб. Свидетель ФИО12 показал, что он работает участковым уполномоченным УВД по Белорецкому району и г.Белорецк. В ходе обхода своего участка был выявлен факт кражи металлических труб у ФИО10 В ходе работы было установлено, что кражу совершили Миняев М.М., Валавин В.А., Валавин А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Подсудимые после совершения кражи похищенные трубы сдали приемщику металла ФИО11 Данные трубы он изъял. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.8) местом происшествия является <адрес> РБ, из которого видно, что во дворе дома отсутствуют трубы. Согласно справки (л.д.15) стоимость 18 труб составляет <данные изъяты> рублей. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления. Из материалов дела усматривается, что показания Валавина В.А., Валавина А.А., Миняева М.М., признававших себя виновными, и показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с материалами уголовного дела. Действия Валавина В.А., Валавина А.А., Миняева М.М. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. На предварительный сговор указывает предварительная договоренность о совершении кражи, совместность и согласованность действий. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого: Валавин В.А., Валавин А.А., Миняев М.М. ранее не судимы, характеризуются положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, у Миняева М.М. – состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валавина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев. Признать Валавина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев. Признать Миняева Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ Валавину В.А., Валавину А.А., Миняеву М.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении Валавину В.А., Валавину А.А., Миняеву М.М. по вступлении приговора в законную силу - отменить. Обязанность наблюдения за Валавиным В.А., Валавиным А.А., Миняевым М.М. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Валавина В.А., Валавина А.А., Миняева М.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина