Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-105/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 09 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Исмагилова Ильмира Хабировича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Ильмира Хабировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Исмагилов И.Х. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь возле <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из автомобиля ВАЗ -2121 гос.номер А 175 ЕМ 02 РУС бензопилу «Штиль-361» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6 После чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Исмагилова И.Х. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку причинения значительного ущерба гражданину.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Исмагиловым И.Х. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исмагилова И.Х. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба изъятием похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. С учетом личности и смягчающих обстоятельств суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исмагилова Ильмира Хабировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде Исмагилову И.Х. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Исмагиловым И.Х. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства.

Обязать Исмагилова И.Х. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья: З.Б.Мухаметкужина