Дело №1-94/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Белорецк 10 июня 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Ишбердина Василя Вилевича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., представителя потерпевшей организации ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ишбердина Василя Вилевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ишбердин, умышленно, длительное время действуя единым умыслом, не имея разрешения и соответствующих документов на рубку леса, находясь в защитных лесах <адрес> произвел незаконную рубку 13 сырорастущих деревьев породы сосна: одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 24 см., объемом 0,271 куб.м.; одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 28 см., объемом 0,579 куб.м., одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 32 см., объемом 0,782 куб.м., одной сосен растущей на высоте 1,3 м. диаметром 36 см., объемом 1,005 куб.м., пяти сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 40 см., объемом 1,257 куб.м., двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 44 см., объемом 1,54 куб.м., одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 48 см. объемом 1,845 куб.м., одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 60 см. объемом 2,973 куб.м., и одной растущей на высоте 1,3 м. березы диаметром 12 см. объемом 0,066 куб.м., общим объемом древесины породы сосна 16,82 куб.метра, березы 0,066 куб., причинив <данные изъяты> ущерб на общую сумму 113968 рублей 50 коп., исчисленный согласно установленных Правительством ставок лесных податей сосны 135 руб.25 коп., березы – 67 руб.63 коп. и кратности 50: (135,25 руб. х 16,82 куб.м х 50 = 113745 рублей 50 коп. + 67,63 руб. х 0,066 куб.м х50 = 223 руб.), а также в защитных лесах <адрес> девять сырорастущих дерева породы сосна: одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 36 см. объемом 1,005 куб.м., одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 40 см. объемом 1,257 куб.м., двух сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 44 см. объемом 1,54 куб.м., трех сосен растущих на высоте 1,3 м. диаметром 48 см. объемом 1,845 куб.м., одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 52 см. объемом 2,21 куб.м., одной сосны растущей на высоте 1,3 м. диаметром 56 см. объемом 2,586 куб.м., всего общим объемом 15,673 куб.м., причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 105988,50 руб., исчисленный согласно установленной ставки лесных податей сосны 135 руб.25 коп и кратности 50: 15,673 куб.м х 135 руб.25 коп. х 50. Всего Ишбердин совершил незаконную рубку деревьев, принадлежащих <данные изъяты>, c причинением материального ущерба на сумму 219957 рублей, что является особо крупным размером. Действия Ишбердина органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений по признаку в особо крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей организации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ишбердин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая организация согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Ишбердина по ч.3 ст.260 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ишбердина суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. При назначении наказания суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание подсудимым вины в совершенном преступлении, частичное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, совершенного Ишбердиным, вышеперечисленных обстоятельств, данных о его личности, посредственно характеризующегося по месту жительства согласно характеристике в деле, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив на него обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ишбердина Василя Вилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания исчислять с 10 июня 2011 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Ишбердина В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, исполняющего наказание, ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства – древесину породы сосна, распиленную на сортименты по 6 метров в количестве 18 штук общим объемом 6,5 куб.м, древесину породы сосна объемом 8,5 куб.м, переданную на ответственное хранение <данные изъяты> оставить в собственности организации <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.