Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-85/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 08 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Калмыкова Юрия Анатольевича,

защитника Горбуновой В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калмыкова Юрия Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Калмыков Ю.А., находясь в <адрес> РБ, у своего брата, с которым распивал спиртное, где остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов 45 минут открыл окно в спальне, с целью дальнейшего проникновения в вышеуказанный дом и совершения кражи, после чего с братом ушел из дома.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Калмыков Ю.А. вернулся к вышеуказанному дому, где умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через заранее открытое им окно, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил ДВД плеер «LG» стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг Х 510» стоимостью <данные изъяты> рублей, пиджак светлого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным с места совершенного преступления ФИО1 скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей, так как заработная плата <данные изъяты> рублей, выплачивает кредиты и иного дохода не имеет.

Действия Калмыкова Ю.А. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами дела Калмыковым Ю.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Калмыкова Ю.А. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем изьятия похищенного, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также влияние наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения- содержание под стражей Калмыкову Ю,А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина