Приговор по ч.1 ст.166, ч.1. ст.166 УК РФ



Дело №1-95/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 15 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Денисламова Эдуарда Фанилевича,

защитника Шилкиной Н.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисламова Эдуарда Фанилевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов Денисламов Э.Ф., находясь на территории КФХ «Аксанов», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел стоявшим в ангаре по указанному адресу автомобилем УАЗ-3303 государственный регистрационный знак RUS,, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, не справившись с управлением, допустил съезд в придорожный кювет вблизи домовладения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, где автомобиль оставил.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел стоявшим по указанному адресу автомобилем ВАЗ-11113 «Ока» государственный регистрационный знак <данные изъяты> RUS, принадлежащий ФИО7, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле выехал со двора домовладения по указанному адресу на проезжую часть улицы, где автомобиль оставил.

Действия Денисламова Э.Ф. по обоим эпизодам квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисламовым Э.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Денисламова Э.Ф. по обоим эпизодам следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: его молодость, согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Денисламова Э.Ф. материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. подлежит удовлетворению, учитывая, что гражданским истцом представлены доказательства причиненного ущерба, и подсудимый полностью признал его. Суд принимает признание иска ответчиком Денисламовым Э.Ф., поскольку признание иска не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денисламова Эдуарда Фанилевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.166 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ назначить Денисламову Э.Ф. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде Денисламову Э.Ф. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Денисламовым Э.Ф. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Денисламова Э.Ф. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Денисламова Эдуарда Фанилевича в пользу ФИО1 <данные изъяты> в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства: металлический лом, навесной замок, находящиеся в специальном хранилище УВД по Белорецкому району и г.Белорецк – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина