Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-83/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2011г. г.Белорецк

Судья Белорецкого районного суда РБ Старичкова Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Ахметова Вадима Закариевича,

защитника Харрасовой Г.Ф., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ахметова Вадима Закариевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.06 часов Ахметов, управляя автомашиной ДЭУ Нексия, государственный регистрационный знак <данные изъяты> 102 рус., в салоне которой находилась ФИО5, двигаясь на 218 км. + 34,20 м автодороги Уфа-Инзер-Белорецк на территории <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность, игнорируя запрет дорожного знака 3.20 ПДД РФ «Обгон запрещен», на участке дороги, имеющей горизонтальную разметку на проезжей части 1.1-«разделяющую транспортные потоки противоположных направлений и обозначающую границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначающей границы проезжей части, на которые въезд запрещен», в зоне действия знака п.3.20 ПДД РФ, вел транспортное средство в нарушение требований п.п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, со скоростью, не обеспечивающей водителю постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, а также в нарушение п.9.4 ПДД РФ, согласно которому вне населенных пунктов водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части с запрещением занимать левые полосы движения при свободных правых, в нарушение п. 11.1 ПДДД РФ, согласно которому водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, вследствие чего при совершении обгона транспортного средства выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной ВАЗ-21099, рус. под управлением ФИО6, который следовал по своей полосе движения и в салоне которой находился ФИО7 От удара автомашину ВАЗ-21099 развернуло, после чего она столкнулась с автомашиной УАЗ 339629 государственный регистрационный знак Н 597 КУ/102 рус. под управлением ФИО8 В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомашины ВАЗ -21099 рус ФИО7 получил телесные повреждения в виде ссадины лица, закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, закрытого перелома правой скуловой кости, осложнившихся комой 2-й степени, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Пассажир автомашины ДЭУ Нексия, государственный знак К 769 ВМ/102 рус. ФИО5 получила телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы (перелома свода и основания черепа- лобной и решетчатой кости, ушибленной раны в области лба слева, кровоподтеков верхних век, ушиба головного мозга средней степени тяжести), ссадины в области нижней губы, открытого вывиха 5 пястной кости, ушибленной раны правой кисти, кровоподтека на передней поверхности правого плечевого сустава, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека

Действия Ахметова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО7, отсутствия от потерпевшей ФИО5, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений против заявленного Ахметовым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ахметов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны с рассмотрением дела в особом порядке; от потерпевшей ФИО5, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражения относительно рассмотрения дела в особом порядке не поступили; обвинение Ахметова по ч. 1 ст.264 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахметова суд квалифицирует по ч.1 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Ахметову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном, принятие мер по возмещению потерпевшему ФИО7 материального ущерба, связанного с лечением.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Ахметова, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, совершение им преступления впервые, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также состоянии здоровья в связи с нахождением по настоящее время на лечении по полученным в дорожно-транспортном происшествии травмами, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова Вадима Закариевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязать Ахметова В.З. не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного органа по исполнению наказаний по месту жительства, своевременно и в сроки, установленные органом, являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в отношении Ахметова В.З. подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – водительское удостоверение <адрес> возвратить Ахметову В.З., доверенность на распоряжение и управление автомобилем от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ФИО9 передать потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.