Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 23 июня 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Галимьянова Иштимира Тафтизановича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Галимьянова Иштимира Тафтизановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ Галимьянов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взломав металлическим уголком замки на входной двери, незаконно проник в <адрес> РБ, откуда тайно похитил 4 покрывала цветных х/б по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> рублей, скатерть х/б стоимостью <данные изъяты> руб., 10 метров тюлевых штор по цене 1 м. <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., 15 головных платков х/б по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., три шали шерстяных по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., шесть полотенец по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 10 метров тюля по цене 1 м. <данные изъяты> руб. на сумму 700 руб., шесть штор х/б по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., пять тюлевых штор по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., двенадцать штор х/б по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб.,10 метров штор шелковых по цене 1 м. <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., ножницы для стрижки овец в количестве трех штук по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., две сковороды чугунные по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., две эмалированные миски по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., алюминиевую миску стоимостью <данные изъяты> руб., тридцать ложек алюминиевых по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., тридцать вилок алюминиевых по цене 1 руб. на сумму <данные изъяты> руб., тридцать ложек чайных алюминиевых по цене <данные изъяты> руб. на сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО5, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, поскольку потерпевшая не имеет работы.

Действия Галимьянова органом предварительного следствия квалифицированы по п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшей, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, обвинение Галимьянова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», так как он совершил тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого признание вины в содеянном, возврат похищенного имущества потерпевшей, наличие у подсудимого психического заболевания.

Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, по делу не установлены.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства согласно характеристике, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что преступление им совершено впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Галимьянова Иштимира Тафтизановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Галимьянову И.Т. – содержание под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Обязать Галимьянова И.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – металлический уголок, замок с пробоем, два навесных замка, хранящиеся в камере вещ.доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; 12 х/б платки, 6 полотенец х/б и льняных,12 м. тюля, 2 шторы х/б, 5 штор тюлевых, 4 шторы х/б, 18 алюминиевых ложек и вилок. 14 алюминиевых ложек, 3 платка х/б, переданные на хранение потерпевшей ФИО6, оставить в ее собственности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова