Дело №1-104/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 г. г.Белорецк Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – Белорецкого межрайонного прокурора Амирова В.Ф., подсудимого Комарова Олега Ивановича, защитника Мигранова А.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Комарова Олега Ивановича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Комаров, находясь в поле, расположенном вблизи <адрес> РБ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в нарушение правил, установленных законодательством, регламентирующих порядок обращения с наркотическими средствами, незаконно, путем экстрагирования изготовил готовое к использованию наркотическое средство- экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 1, 2430 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в крупном размере до 22 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в ходе осмотра места происшествия напротив <адрес> РБ была обнаружена и изъята пластмассовая бутыль с жидкостью желтого цвета, являющейся наркотическим средством –экстрактом маковой соломы массой <данные изъяты> гр. после высушивания до постоянной массы на момент исследования, принадлежащая Комарову О.И., являющейся согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06г. № 76 крупным размером. Действия Комарова органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Комаров свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Комарова по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ так как он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Комарову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины в содеянном, наличие малолетнего ребенка, а также имеющееся у подсудимого заболевание легких. Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Комарова, характеризующегося положительно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Комарова Олега Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Срок наказания Комарову О.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Мера пресечения Комарову О.И. не избиралась. Обязать Комарова О.И. не менять места жительства без уведомления органа по исполнению наказаний, своевременно в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с находящейся полимерной бутылью емкостью 1,5 л. с жидкостью желтого цвета, хранящаяся в специальном хранилище УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.