Дело №1-109/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 23 июня 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Сулейманова Искандара Самситдиновича, защитника Хулзановой О.А., представившего удостоверение №1685 от 30.10.2009г. и ордер №135954 от 23.06.2011г., при секретаре Бадретдиновой Д.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сулейманова Искандара Самситдиновича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 мин. Сулейманов И.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> РБ, воспользовавшись тем, что ФИО1 будучи в состоянии сильной степени алкогольного опьянения спал на диване, с целью совершения кражи чужого имущества, заведомо зная, что при последнем находятся деньги, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв из кармана куртки, находящейся на ФИО7 из портмоне, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как последний нигде не работает. Действия Сулейманова И.С. квалифицированы по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из вещей, находившихся при потерпевшем, по признаку причинения значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сулеймановым И.С. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от последнего имеется письменное заявление об этом, наказание по п. «в, г» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сулейманова И.С. следует квалифицировать по п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка,, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск ФИО1 подлежит удовлетворению, учитывая признание иска ответчиком Сулеймановым И.С. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сулейманова Искандара Самситдиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде Сулейманову И.С. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Сулеймановым И.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Сулейманова И.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Сулейманова Искандара Самситдиновича в пользу ФИО1 20000 (двадцать тысяч) рублей – в возмещение материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина