Приговор по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело №1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 20 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Лихорадова Евгения Леонидовича,

защитника Киселевой Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лихорадова Евгения Леонидовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут Лихорадов Е.Л., управляя автомашиной «Ауди» -80 РУС с пятью пассажирами, двигаясь на 7 км + 300 м автодороги <адрес> на территории <адрес> РБ, проявляя преступную небрежность и легкомыслие, вел транспортное средство в нарушение п.22.8 ПДД РФ согласно которого водителю запрещается перевозить людей сверх количества, предусмотренного технической характеристикой транспортного средства, в нарушение п.2.1.2. ПДД РФ согласно которого водитель при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен быть пристегнутым и не перевозить пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности, в нарушение п.10.1 ПДД РФ со скоростью, не учитывая особенности и состояния транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, где при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, вследствие чего не справившись с рулевым управлением, допустил съезд в левый кювет по ходу своего движения, с последующим наездом на дерево.

В результате ДТП пассажир а/м Ауди-80 ФИО1 получила телесные повреждения в виде: повреждения – ссадины лица, левой нижней конечности, закрытый перелом плечевой кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Данное ДТП произошло из-за грубого нарушения водителем Лихорадовым Е.Л. требований п.п. 2.1.2, 22.8 и 10.1 ПДД РФ.

Действия Лихорадова Е.Л. квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лихорадовым Е.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лихорадова Е.Л. следует квалифицировать по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: ранее судим, характеризуется положительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, отягчающих обстоятельств не имеется, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с лишением права управлять транспортным средством.

Гражданский иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Лихорадов Е.Л. своими действиями причинил моральный вред ФИО1, который заключается в физических страданиях в связи с причинением ей телесных повреждений.

Учитывая требования разумности и справедливости в соответствии со ст.98 ГПК РФ расходы по оказанию юридических услуг в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихорадова Евгения Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения –подписку о невыезде Лихорадову Е.Л. по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Обязанность наблюдения за Лихорадовым Е.Л. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Лихорадова Е.Л. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.

Взыскать с Лихорадова Евгения Леонидовича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей – компенсацию морального вреда, <данные изъяты> рублей – расходы на оказание юридических услуг.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина