Дело №1-101/2011 ПРИГОВОР Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р., подсудимых Асадуллина Радика Римовича, Харисова Руслана Тимерьяновича, защитников Тарасова Е.Г., Тухватуллиной С.М., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№011139,015417 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Асадуллина Радика Римовича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, Харисова Руслана Тимерьяновича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Асадулин и Харисов, находясь в <адрес> РБ, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин дома уснул и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из дома самовар электрический объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, сковороду алюминиевую стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник объемом 3 л стоимостью <данные изъяты> рублей, металлический чайник объемом 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, казан чугунный объемом 12 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, топор-калун стоимостью 50 рублей, металлическую ванну объемом 20 л стоимостью <данные изъяты> рублей, мужскую шапку меховую стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Асадуллина, Харисова органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору. В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, отсутствия у потерпевшего, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Асадуллин, Харисов свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; от потерпевшего ФИО8 возражений о рассмотрении дела в особом порядке не поступило, обвинение Асадуллина, Харисова по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Асадуллина, Харисова суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.11 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», так как они совершили тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, признание подсудимыми своей вины в содеянном, принятие мер по возвращению потерпевшему похищенного имущества и возмещению материального вреда. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых нет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимых, характеризующихся посредственно по месту их жительства, влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд назначает наказание обоим подсудимым в виде штрафа. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Асадуллина Радика Римовича, Харисова Руслана Тимерьяновича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить каждому наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч/ рублей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Асадуллину Р.Р., Харисову Р.Т. подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – чайник электрический, чайник металлический, топор-калун, меховую шапку, металлическую ванну переданные на хранение потерпевшему ФИО8, оставить в его собственности как законного владельца. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Судья Старичкова Е.А.