Приговор по ч.3 ст.30 -п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-112/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 30 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимых Хужиахметова Риваля Римовича, Имангулова Владислава Мунировича,

защитников Галиуллина А.А., Лукьяновой Л.Г., представивших удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ордера , 015166 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хужиахметова Риваля Римовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Имангулова Владислава Мунировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин. Хужиахметов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома, выдернув найденным во дворе гвоздодером запорные устройства на входной двери, незаконно проник в <адрес>, расположенного по <адрес> РБ, откуда взяв возле печи, тайно похитил алюминиевую емкость стоимостью <данные изъяты> рублей и мантоварку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Хужиахметова Р.Р. квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в жилище.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 16. час. 00 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, взяв около ворот во дворе <адрес> РБ, тайно похитил бензопилу марки «Husgvarna 142» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО9

После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как последний имеет небольшой доход.

Действия Хужиахметова Р.Р. по данному эпизоду квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 мин. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, заведомо зная место нахождения ключа от входной двери, открыв им дверь, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в здание детского сада «Ручеек», расположенное по <адрес> РБ, откуда взяв с разных помещений тайно похитил: пылесос «Рубин» стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 крышки от кастрюль стоимость одной крышки <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, удлинитель стоимостью <данные изъяты> рублей, ручку от мясорубки стоимостью <данные изъяты> рублей, чашу от весов стоимостью <данные изъяты> рублей, одну наволочку стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие детскому саду МДОБУ «Ручеек».

После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив детскому саду МДОБУ «Ручеек» материальный ущерб на общую сумму 1430 рублей.

Действия Хужиахметова Р.Р. по данному эпизоду квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин. по предварительному сговору с Имангуловым В.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает металлическим предметом разбив стекло в двери, незаконно проникли в здание столовой по адресу: <адрес> РБ, откуда взяв с разных мест нахождения пытались тайно похитить: <данные изъяты> имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль, принадлежащие ООО УП «Металлург».

Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВО при УВД по Белорецкому району и г.Белорецк на месте совершаемого преступления.

Действия Хужиахметова Р.Р. и Имангулова В.М. квалифицированы по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хужиахметовым Р.Р. и Имангуловым В.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшие ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 - п. «а,б» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хужиахметова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Действия Хужиахметова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Хужиахметова Р.Р. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Действия Хужиахметова Р.Р. и Имангулова В.М. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также влияние наказания на их исправление.

Подсудимый Имангулов В.М. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, потерпевший на строгом наказании не настаивает. С учетом вышеизложенного, смягчающих обстоятельств: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Хужиахметов Р.Р. совершил одно тяжкое преступление и три преступления средней тяжести в течение испытательного срока, поэтому суд в соответствии с ст.70 УК РФ, учитывая, что характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у психиатра в консультативной группе с диагнозом: органическое эмоциональное лабильное расстройство, у нарколога с диагнозом: хронический алкоголизм, средняя стадия, потерпевшие на строгом наказании не настаивают, смягчающие обстоятельства: вину полностью признал, в содеянном раскаивается, явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, возмещение ущерба путем изъятия похищенного по эпизодам от 23 марта и ДД.ММ.ГГГГ, отягчающих обстоятельств не имеется.

Гражданские иски не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хужиахметова Риваля Римовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок четыре месяца, по ч.3 ст.30 – п. «а,б» ч.2 ст.158 на срок шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Хужиахметову Р.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок один год три месяца.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.

Признать Имангулова Владислава Мунировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения- подписку о невыезде Имангулову В.М. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Меру пресечения –подписку о невыезде Хужиахметову Р.Р. изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу и направить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН РФ по РБ, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Обязанность наблюдения за Имангуловым В.М. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Имангулова В.М. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать правонарушений, один раз в месяц являться на регистрацию.

Вещественные доказательства: навесной замок, металлический предмет –уничтожить, руководство по эксплуатации и договор купли-продажи бензопилы вернуть потерпевшему ФИО9

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хужиахметов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина