Дело №1-113/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 12 июля 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Шамшурина Геннадия Васильевича, защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение №1286 от 06.07.2006г. и ордер №011137 от 17.06.2011г., при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шамшурина Геннадия Васильевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –ч.2 ст.167, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ночь с 27 на ДД.ММ.ГГГГ Шамшурин Г.В. умышленно, из –за личных неприязненных отношений, возникших с жильцами <адрес> РБ, с целью уничтожения чужого имущества, облил принесенным с собой бензином угол вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумма которого является значительным для потерпевшего, так как он нигде не работает, поджег бензин и скрылся с места совершенного преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как пожар был вовремя замечен и потушен местными жителями. Действия Шамшурина Г.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога. Он же, в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из –за личных неприязненных отношений, возникших с жильцами <адрес> РБ, с целью уничтожения чужого имущества, вложил в пластиковую канистру обрывки свитера, залил в нее краску, и прислонив канистру к углу вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО6, стоимостью <данные изъяты> рублей, сумма которого является значительным для потерпевшего, так как он нигде не работает, поджег все и скрылся с места совершенного преступления. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как пожар был вовремя замечен и потушен местными жителями. Действия Шамшурина Г.В. квалифицированы по ч.3 ст.30 –ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил покушение на умышленное повреждение и уничтожение чужого имущества путем поджога. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамшуриным Г.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.3 ст.30 –ч.2 ст.167, ч.3 ст.30- ч.2 ст.167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шамшурина Г.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 –ч.2 ст.167, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ, так как он совершил два эпизода покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Шамшурин Г.В. в период совершения преступления не обнаруживал каких-либо признаков временного расстройства психической деятельности. Анализ преступного поведения показывает, что Шамшурин Г.В. сознавал характер своих действий и руководил ими, поэтому суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, является инвалидом 3 группы, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шамшурина Геннадия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 –ч.2 ст.167, ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Шамшурину Г.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год. В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде Шамшурину Г.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Шамшуриным Г.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Шамшурина Г.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина