Дело №1-115/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 15 июля 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Денисламова Эдуарда Фанилевича, защитника Мигранова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Денисламова Эдуарда Фанилевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Денисламов Э.Ф., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: РБ, <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел припаркованным по указанному адресу автомобилем ВАЗ-111130, государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО6, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до <адрес> РБ. Действия Денисламова Э.Ф. квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При ознакомлении с материалами уголовного дела Денисламовым Э.Ф. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.1 ст.166 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Денисламова Э.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: его молодость, согласно справки-характеристики характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающее обстоятельство: рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд назначает наказание без учета правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, руководствуясь ч.3 ст.68 УК РФ. Приговор Белорецкого районного суда РБ от 15 июня 2011 года подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Денисламова Эдуарда Фанилевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде Денисламову Э.Ф. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Денисламовым Э.Ф. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Денисламова Э.Ф. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор Белорецкого районного суда РБ от 15 июня 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: копии свидетельства о регистрации транспортного средства и государственного регистрационного знака Х 477 НЕ 02 – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина