Дело №1-127/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 19 июля 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Cафина А.Р., подсудимого Шакирова Альберта Батыровича, защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шакирова Альберта Батыровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Шакиров А.Б., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, срезав газовой резкой петли двух навесных замков и внутренний замок входной двери незаконно проник в гараж №, расположенный в гаражном кооперативе «Черновка» вблизи д.Черновка <адрес> РБ, откуда воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил сани для снегохода из алюминия стоимостью <данные изъяты> рублей, деревянные сани с коробом из лозы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Шакиров А.Б. скрылся с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению. Действия Шакирова А.Б. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в иное хранилище. При ознакомлении с материалами дела Шакировым А.Б. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шакирова А.Б. следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодость, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества и учитывая, что преступление им было совершено до приговора Белорецкого городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, который подлежит исполнению самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шакирова Альберта Батыровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения- подписку о невыезде Шакирову А.Б. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Обязанность наблюдения за Шакировым А.Б. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Шакирова А.Б. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор Белорецкого городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: 2 навесных замка, 1 фрагмент внутреннего замка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина