Дело №1-119/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 19 июля 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимых Зыкрина Рустамжона Асиловича, Евстигнеева Николая Владимировича, защитников Лукьяновой Л.Г., Тухватуллиной С.М., представивших удостоверения №, 733 от ДД.ММ.ГГГГ и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшей ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкрина Рустамжона Асиловича, <данные изъяты> Евстигнеева Николая Владимировича, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Зыкрин Р.А. и Евстигнеев Н.В., по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, со двора <адрес> РБ, тайно похитили одну овцу в возрасте 5 лет стоимостью <данные изъяты> рублей и одну овцу в возрасте 1 года стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО8 После чего с места совершенного преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, так как ФИО8 является пенсионеркой. Действия Зыкрина Р.А. и Евстигнеева Н.В. квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признакам группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами уголовного дела Зыкриным О.А. и Евстигнеевым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО8 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а, в» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Зыкрина Р.А. и Евстигнеева Н.В. следует квалифицировать по п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность каждого подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Зыкрин Р.А. судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, судом установлены смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие троих малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет. Евстигнеев Н.В. ранее не судим, характеризуется положительно, судом установлены смягчающие обстоятельства: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие одного малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств, считая возможным их исправление без изоляции от общества, суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зыкрина Рустамжона Асиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год. Признать Евстигнеева Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять месяцев. На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде Зыкрину Р.А., Евстигнееву Н.В. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Зыкриным Р.А., Евстигнеевым Н.В. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Зыкрина Р.А., Евстигнеева Н.В. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина