Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 175, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 17 мая 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Овчинникова Олега Вячеславовича, Самохвалова Алексея Олеговича,

защитников Шилкиной Н.С., Курманаевой Г.Ю., представивших удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и ордера , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Олега Вячеславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Самохвалова Алексея Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ. Овчинников, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, топором взломав замок входной двери, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., музыкальный центр <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., угольный самовар стоимостью1500 руб., электрический самовар стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, поскольку потерпевший ФИО1 не имеет работы и какого-либо дохода.

ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 часов Самохвалов, умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная о добытом преступным путем имуществе, незаконно сбыл, продав ФИО2 за 700 рублей, самовар угольный стоимостью 1500 рублей и самовар электрический стоимостью500 рублей, принадлежащие ФИО1, похищенные Овчинниковым из жилого помещения ДД.ММ.ГГГГ, деньгами распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Самохвалов, ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 часов, находясь на обочине проезжей части дороги <адрес> умышленно, неправомерно, без цели хищения, ногой разбив стекло, проник в стоящую в указанном месте автомобиль марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО3, где замкнув провода замка зажигания, пытался завладеть автомобилем, однако довести до конца свой преступный замысел не мог по независящим от него обстоятельствам, так как не смог запустить двигатель автомобиля.

Действия Овчинникова органом предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признакам незаконного проникновения в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Самохвалова органом предварительного следствия квалифицированы по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО3, потерпевшего ФИО1 согласно его заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Овчинников, Самохвалов свою вину в совершенных каждым преступлениях признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1, ФИО3 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Овчинникова по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Самохвалова по ч.1 ст.175, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Овчинникова суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в УК РФ» как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Самохвалова суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.175 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в УК РФ» как сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 г. «О внесении изменений в УК РФ» как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Овчинникову суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание в отношении подсудимого Овчинникова, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, назначает наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что настоящее преступление совершено Овчинниковым в период отбывания им наказания по приговору Белорецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с учетом постановления Калининского районного суда <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Овчинникову неотбытая часть наказания заменена на 5 месяцев 26 дней исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, суд назначает окончательное наказание по правилам ст.ст.70,71 УК РФ по совокупности приговоров.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Овчинниковым преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося согласно имеющейся в деле характеристике с места жительства, наличия смягчающих обстоятельств, отягчающего обстоятельства, суд назначает наказание в виде лишения свободы, определяя срок наказания с учетом указанных обстоятельств.

При назначении наказания Самохвалову суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, наличие <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Самохвалова не установлено.

Суд учитывает, что преступления Самохваловым совершены до вынесения приговора мировым судьей судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым назначено условное наказание.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Самохвалова, положительно характеризующегося по месту жительства и работы согласно характеристикам в деле, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принимая во внимание состояние здоровья Самохвалова <данные изъяты>, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданские иски по делу не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Овчинникова Олега Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ назначить Овчинникову О.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Белорецкого районного суда от 03.04.2009 года окончательное наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 19 января 2011 года.

Меру пресечения Овчинникову О.В. содержание под стражей оставить без изменения.

Признать Самохвалова Алексея Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить наказание

- по ч.1 ст.175 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы,

- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Самохвалову А.О. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания Самохвалову А.О. исчислять с 17 мая 2011года.

Меру пресечения Самохвалову А.О. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Самохвалова А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 по г.Белорецку РБ от 08.04.11 года в отношении Самохвалова А.О. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – телевизор <данные изъяты>, музыкальный центр <данные изъяты>, пульты от музыкального центра и телевизора, самовар угольный, самовар электрический, две батарейки, кабель, документы на телевизор, переданные в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.