Приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-118/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 26 июля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Абилова Асифа Савад оглы,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абилова Асифа Савад оглы, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абилов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Абилов А.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сняв с двери навесной замок, не закрытый ключом, незаконно проник в <адрес> РБ, принадлежащую ФИО6, откуда взяв с различных мест в доме, тайно похитил 2 металлических панциря от кровати стоимостью по <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, холодильник «Юрюзань» бывший в употреблении стоимостью <данные изъяты> рублей, 2-х камфорную газовую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую печную плиту размером 30х80 см стоимостью <данные изъяты> рублей, казан чугунный емкостью 3 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, сдав в пункт приема черных металлов.

Подсудимый Абилов А.С. вину в совершении кражи полностью не признал, показав в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе разговора ФИО5 ему разрешил забрать из его дома металлолом.

ДД.ММ.ГГГГ он остановил автомашину УАЗ бортовой и попросил водителя съездить к нему домой и погрузить там металлолом. Они подъехали к дому, где проживают братья ФИО5. Он пришел с целью забрать оттуда металлические предметы и сдать их на металл. Дом у ФИО8 на замок не запирается, его вешают просто для вида. Он об этом знал, так как неоднократно видел, как они запирают замок. Оконное стекло он не разбивал. В дом зашел через двери, сняв замок. Из дома ФИО8 он вынес и погрузил на нанятый им УАЗ 2 панциря от металлической кровати, холодильник старый, 2-х камфорную газовую плиту, печную плиту, казан. После этого он поехал к себе домой, где со своего двора погрузил всякий ненужный металлолом. Весь металл он сдал за 2300 рублей. На другой день он видел возле дома ФИО8 работников милиции, ФИО6 написал заявление, что у них из дома похитили кровати, холодильник, газовую плиту. Он подошел к их дому, но не стал говорить, что указанные вещи забрал он и сдал в металлолом. Потом сказал, что забрал он с разрешения ФИО5 Потерпевший ФИО6 разрешения ему заходить в дом и забирать оттуда вещи не давал, в содеянном раскаивается.

Вина Абилова А.С. в совершении кражи установлена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с братом уехал в <адрес>, а приехали ДД.ММ.ГГГГ, находились на работе по найму на пилораме. Приехав, они обнаружили, что в их дом кто-то приник. Было разбито одно окно. Они сначала подумали, что проникли через окно, но потом поняли, что зашли через дверь и вынесли их вещи: холодильник, газовую плиту, 2 панциря от кровати, чугунную печную плиту, казан. Холодильник и газовая плита были у них старые, но рабочие, внутри газовой плиты стоял чугунный казан. Чугунную плиту сняли прямо с печи. Позднее от сотрудников милиции он узнал, что в дом проник Абилов А.С. Все вещи были пригодны к применению по назначению, они ими пользовались: на кроватях спали, печкой пользуются в холодное время года, в казане варили еду. Выносить вещи Абилову А.С. он не разрешал, тем более сдавать на металлолом. Когда он заявил в милицию, подсудимый в тот день видел его, при нем его опрашивали сотрудники милиции, но Абилов А.С. отрицал, что заходил к ним домой и брал там вещи. Но после того как сотрудники милиции обнаружили похищенные вещи в пункте приема металла, куда их согласно акта приема - сдачи металла сдал Абилов А.С., последний сознался в содеянном. В настоящее время ущерб ему возмещен, претензий к Абилову А.С. у него нет, на строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО5 показал, что приехав вместе с братом домой после работы в мае 2011 года обнаружили, что разбито стекло на окне, в сенцах не было металлических вещей. Сразу вызвали милицию. Потом узнали, что вещи похитил Абилов А.С. Из дома были похищены 2 металлических панциря от кровати, холодильник, газовая плита, металлическая печная плита, казан. Он разрешал взять металл Абилову А.С.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены частично его показания, данные на предварительном следствии, где ФИО5 показал, что Абилову А.С. он не разрешал ничего брать из дома. После того как сотрудники милиции установили, что кражу совершил Абилов А.С., последний дал им 500 рублей, принес другую печную плиту.

Данные показания ФИО5 подтвердил.

Показания потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО5 подтверждаются протоколом осмотра места происшествия (л.д.5) из которого видно, что при осмотре <адрес> обнаружено отсутствие двух металлических панцирей от кровати, холодильника «Юрюзань», двухкамфорной плиты, печной чугунной плиты, чугунного казана.

Свидетель ФИО7 показала, что она ранее жила с ФИО8 и знает, что у них был холодильник «Юрюзань», который не включался, так как не было продуктов, но был рабочий, а также газовая плита. В начале мая она видела ФИО5, который сказал, что у них из дома украли вещи, в том числе холодильник и газовую плиту.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает старшим участковым уполномоченным УВД по Белорецкому району и г.Белорецк. В мае 2011 года поступило сообщение от ФИО6, что из дома похитили вещи. Была вызвана следственно-оперативная группа. Потерпевший пояснил, что в их отсутствие неизвестный проник в дом и похитил 2 панцирные кровати, холодильник, газовую плиту, печную плиту. Он поехал проверять возможные места сбыта похищенных вещей и обнаружил их в пункте приема металла «Агидель». Было установлено, что данные вещи были сданы Абиловым А.С. Потерпевший говорил, что разрешения сдать указанные вещи на металл он никому не давал.

С согласия сторон были оглашены показания не явившихся свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО14, ФИО11, данные на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО12 показал, что он имеет грузовой УАЗ. ДД.ММ.ГГГГ незнакомый мужчина попросил его увезти металлолом. Они подъехали на <адрес> к одному дому, где мужчина зашел в дом и вынес оттуда два панциря от кровати, газовую плиту, холодильник, плиту печную чугунную. Все вещи мужчина сдал в пункт приема металла.

Свидетель ФИО13 показал, что он находился в машине с ФИО12, когда к последнему подошел мужчина и попросил увезти в пункт приема металла металлолом. Они подъехали к одному дому, откуда мужчина вынес два панциря от кровати, газовую плиту, холодильник, плиту печную, которые сдал на металлолом.

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии ФИО12 опознал Абилова А.С., пояснив, что данному мужчине он помогал увозить металл.

Свидетель ФИО14 показал, что он работает оперативным уполномоченным уголовного розыска УВД по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ получив сообщение о квартирной краже в <адрес> в <адрес> он вместе с участковым уполномоченным ФИО9 выехал на место происшествия. В этом доме проживают ФИО6 и В.В., которые пояснили, что в их отсутствие с утра 05 мая до вечера ДД.ММ.ГГГГ неизвестный проник в их дом и похитил вещи: холодильник «Юрюзань», пригодный для использования, газовую плиту 2-х камфорную, тоже старую, но рабочую, два металлических панциря от кровати, казан чугунный емкостью 3 литра, чугунную печную плиту, о чем он принял устное заявление от ФИО6, который оформил протоколом. ФИО5 не знали, кто мог в их отсутствие проникнуть в дом. УУМ ФИО9 поехал проверять возможные места сбыта похищенного и в пункте приема металла ООО ТД «Агидель» по устным описаниям установил похищенные из дома ФИО8 вещи. Выяснилось, что их сдал Абилов А.С. После этого Абилова А.С. привезли в участковый пункт милиции и стали выяснять, когда и с кем он заходил в дом ФИО8 и похитил оттуда вещи. Абилов А.С. изначально отрицал, что он заходил в дом ФИО8, говорил, что ФИО5 живут плохо, и что можно сдать на металлолом, они сами уже давно сдали. Но после того как они сказали, что нашли похищенные вещи, и предъявили ему копию квитанции о сдаче им вещей в металл, подсудимый признался, что это сделал он, но вещи ему разрешил взять ФИО6, но потерпевший и ФИО5 отрицали, что они разрешали подсудимому заходить в их дом и сдать вещи в лом черных металлов.

Свидетель ФИО11 показал, что он работает начальником участка пункта приема металла ООО ТД «Агидель». ДД.ММ.ГГГГ приходили сотрудники милиции, сказав, что произошла кража, откуда были похищены кровати металлические, холодильник, газовая плита, печная плита, которые были обнаружены в пункте приема металла в куче сданного металла. Согласно их учета данные вещи были сданы Абиловым А.С.

Показания свидетеля подтверждаются копией акта сдачи-приема черного металла, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ Абилов А.С. сдал отходы черного металла; протоколом выемки (л.д.27), из которого видно, что с территории ООО ДТ «Агидель» изъяты 2 металлических панциря от кровати, холодильник «Юрюзань», 2-х камфорная газовая плита, печная чугунная плита, чугунный казан, которые в соответствии с протоколами предъявления предмета для опознания (л.д.41-48) были опознаны потерпевшим ФИО15 как принадлежащие ему.

Согласно справки (л.д.18) стоимость похищенного составляет 2000 рублей.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимого Абилова А.С. в совершении кражи.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и с письменными доказательствами, изложенными выше, неприязненных отношений с подсудимым у них нет, поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора Абилова А.С.

Действия Абилова А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение нашло подтверждение в показаниях потерпевшего ФИО6, пояснившего, что заходить в дом и брать вещи, он никому не разрешал.

Доводы подсудимого о том, что он зашел в дом и взял вещи с разрешения ФИО5 не нашли своего подтверждения, опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО6, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО14

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ч.2 ст.68 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абилова Асифа Савад оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения – подписку о невыезде Абилову А.С. по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Абиловым А.С. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Абилова А.С. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина