Дело №1-120/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 05 августа 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р., подсудимого Ахунова Айрата Зиннуровича, защитника Тухватуллиной С.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Бадретдиновой Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ахунова Айрата Зиннуровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В ДД.ММ.ГГГГ Ахунов А.З., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в помещение бани, стоящей во дворе <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 После чего Ахунов А.З. с похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Действия Ахунова А.З. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу –тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в помещение. Он же, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем выдергивания пробоя замка незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил: макароны по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг., гречневую крупу по цене <данные изъяты> рублей, горох по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., сало свиное по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., говядина по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., картофель по цене <данные изъяты> рубля за 1 кг., повидло яблочное по цене <данные изъяты> рублей за 250 г., кубик бульонный по цене <данные изъяты> рубля за 1 шт. стоимостью <данные изъяты> рублей, окорочка куриные по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг., молоко сухое объемом 0,5 кг. по цене <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2 После чего скрылся с места преступления с похищенным, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Ахунова А.З. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу по признаку с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахуновым А.З. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевших, надлежащим образом извещенных о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ахунова А.З. по эпизоду кражи у ФИО1 следует квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Действия Ахунова А.З. по эпизоду кражи у ФИО2 следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, не назначая дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ахунова Айрата Зиннуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок один год. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Ахунову А.З. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком один год. Меру пресечения – подписку о невыезде Ахунову А.З. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Ахуновым А.З. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Ахунова А.З. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина