Дело №1-128/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 02 августа 2011 года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Cафина А.Р., подсудимого Байзигитова Ильгама Арслановича, защитника Галиуллина Р.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Байзигитова Ильгама Арслановича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Байзигитов И.А., находясь около <адрес> умышленно, с целью причинения телесных повреждений, из –за личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры между ним и ФИО1, нанес деревянным штакетником с забитым в него гвоздем один удар в область шеи слева, когда ФИО1 упал на землю, Байзигитов И.А. ногой ударил ФИО1 в лобную часть головы справа, в лобную часть головы слева, в область живота слева, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека лица, живота, ссадины головы, живота, колото –резаного ранения шеи слева проникающего в просвет гортани, которое по признаку опасности вреда здоровью для жизни человека оценивается как тяжкий вред здоровью. Действия Байзигитова И.А. квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При ознакомлении с материалами дела Байзигитовым И.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Байзигитова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества. Гражданский иск ФИО1 о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению, учитывая, что Байзигитов И.А. полностью признал исковые требования ФИО1 Суд принимает признание иска ответчиком Байзигитовым И.А., поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Байзигитова Ильгама Арслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения- подписку о невыезде Байзигитову И.А. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Обязанность наблюдения за Байзигитовым И.А. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию № 2 ГУФСИН РФ по РБ. Обязать Байзигитова И.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, в сроки установленные инспекцией являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений. Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Байзигитова Ильгама Арслановича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей – в возмещение морального вреда. Вещественное доказательство: деревянный штакетник с гвоздем – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Председательствующий: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина