Дело №1-131/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Белорецк 09 августа 2011года Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М., подсудимого Валеева Хайдара Анверовича, защитника Титовой О.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Бадретдиновой Д.Р., а также представителей потерпевших организаций ФИО6, ФИО12, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеева Хайдара Анверовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Валеев Х.А., находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений и личного обогащения за счет лесного фонда РБ, путем обмана Министерство лесного хозяйства по РБ относительно ранее использованного им права на получение леса для индивидуального строительства дома, в нарушение ст.12 Закона РБ «О регулировании лесных отношений в РБ» №486-з от 15.11.2007 года, повторно предоставив ранее использованные документы о разрешении индивидуального строительства, заключил незаконные договора купли-продажи лесных насаждений от своего имени и от имени родной сестры ФИО1 под № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя незаконно оформленные документы, выдавая свои действия за законные, реализовал на корню неустановленным лицам вышеуказанный лес, которые считая свои действия законными произвели незаконную рубку до степени полного прекращения роста корней сырорастущей сосны в количестве 184 деревьев, общим объемом всего леса 327,8 кубических метров, принадлежащих <данные изъяты>. Согласно постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года определена стоимость сосны от незаконной рубки в объеме 327,8 куб.м. Х 135 рублей 25 копеек = 44334 рубля 95 копеек Х 50 = 2216747 рублей 05 копеек, где 135 рублей 25 копеек – это минимальная ставка лесных податей за 1 куб. метр деловой хвойной древесины средней категории крупности по первому разряду такс, 50-кратность стоимости древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Незаконными действиями Валеева Х.А. причинен ущерб лесным насаждениям <данные изъяты> на общую сумму 2216747 рублей 05 копеек, являющийся особо крупным размером. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> умышленно, с целью незаконной рубки лесных насаждений и личного обогащения за счет лесного фонда РБ, путем обмана Министерство лесного хозяйства по РБ относительно ранее использованного им права на получение леса для индивидуального строительства дома, в нарушение ст.12 Закона РБ «О регулировании лесных отношений в РБ» №486-з от 15.11.2007 года, повторно предоставив ранее использованные документы о разрешении индивидуального строительства, заключил незаконные договора купли-продажи лесных насаждений от своего имени и от имени родной сестры ФИО1 под № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, используя незаконно оформленные документы, выдавая свои действия за законные, реализовал на корню неустановленным лицам вышеуказанный лес, которые считая свои действия законными произвели незаконную рубку до степени полного прекращения роста корней сырорастущей сосны в количестве 252 дерева, объемом 253 куб.метров и сырорастущей березы в количестве 36 деревьев, объемом 17 куб.метров, общим объемом всего леса 270 куб.метров, принадлежащих <данные изъяты> Согласно Постановления Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года определена стоимость сосны от незаконной рубки в объеме 253 куб.м. Х 135 рублей 25 копеек = 34218 рублей 25 копеек; стоимость березы от незаконной рубки в объеме 17 куб.м Х 67 рублей 63 копейки = 1149 рублей 71 копейка; 34218 рублей 25 копеек + 1149 рублей 71 копейка = 35367 рублей 96 копеек Х 50 = 1768350 рублей, где 135 рублей 25 копеек – это минимальная ставка лесных податей за 1 куб.метр деловой хвойной древесины средней категории крупности по первому разряду такс, 67 рублей 63 копейки – это минимальная ставка лесных податей за 1 куб. метр лиственной древесины средней категории крупности по первому разряду такс, 50 – кратность стоимости древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов. Незаконными действиями Валеева Х.А. причинен ущерб лесным насаждениям <данные изъяты> на общую сумму 1768350 рублей, являющийся особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Валеев Х.А. вину в незаконной рубке лесных насаждений признал, пояснив, что в ДД.ММ.ГГГГ после гибели сына он приехал в Республику Башкортостан к родной сестре ФИО1 Так как у него не было жилья, он решил построить дом, для этого оформил земельный участок, получил разрешение на строительство. У его сестры тоже был земельный участок. На основании своих документов на строительство и документов сестры он получил лес для строительства в <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> лесничествах. Лес продал для разработки предпринимателям от своего имени и от имени сестры. Все документы для получения леса оформлял он, сестра ФИО1 не знала, что он по одним и тем же документам на строительство несколько раз получил лес. Данные преступления он совершил, так как неправильно понял законодательство РБ, полагал, что он имеет право несколько раз получить лес для строительства дома как приехавший с другой местности. Помимо признания вины Валеевым Х.А. она установлена показаниями представителей потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в <данные изъяты> Представитель потерпевшей организации ФИО12 показала, что по документам проверки ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> заключен договор купли-продажи лесных насаждений. Распоряжение о выделении леса поступило от администрации муниципального района Белорецкий район. Лес был выписан на имя Валеева Х.А. и ФИО1, последними были предоставлены все документы для выделения леса. Было вырублено леса в количестве 327,8 куб.м, ущерб составил 2216747 рублей. Свидетель ФИО4 показал суду, что он работает в администрации муниципального района Белорецкий район. В ДД.ММ.ГГГГ на основании поступивших заявлений от Валеева Х.А. и ФИО1 о выделении леса для строительства дома подготовил распоряжение о выделении леса указанным лицам. К заявлению были приложены документы на строительство. Информацией о том, что Валеев Х.А. и ФИО1 до этого получили лес в <данные изъяты>, он не владел на тот период. В соответствии с законом РБ гражданин имеет право получить лес для строительства один раз в 25 лет, поэтому получение леса Валеевым Х.А. и ФИО1 во второй раз на основании одних и тех же документов на земельный участок является незаконным. Свидетель ФИО11 показал, что он работает и.о. начальника отдела государственного лесного контроля и надзора по <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ <адрес> согласно представленных документов был выделен лес Валееву Х.А. и ФИО1 Делянка была полностью разработана, то есть лес был вырублен и вывезен, нарушений при рубке не было, очистка была произведена. От сотрудников милиции он узнал, что Валеев Х.А. по этим же документам на строительство дома получил еще лес в <данные изъяты> и <данные изъяты> лесничествах, хотя по закону он имеет право получить 150 куб.м леса 1 раз в 25 лет. Аналогичные показания были даны и свидетелем ФИО2, показавшим, что на основании распоряжения главы администрации был выделен лес Валееву Х.А. и ФИО1 Лес был вырублен, делянка очищена, у лесничества претензий не было. Свидетель ФИО5 показал, что по указанию лесничего он отпустил 300 куб.м. леса Валееву Х.А. и ФИО1 в <адрес>. Делянка была разработана. Кто непосредственно разрабатывал, он не знает. С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля ФИО10, данных на предварительном следствии, допрошен с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО10 показал, что он работает в <данные изъяты> в должности инженера лесопользования. В его должностные обязанности входит учет лесного фонда, контроль за отпуском древесины, работа с населением по распределению выделенных лимитов. Согласно закона «О регулировании лесных отношений в РБ» каждый нуждающийся в жилье имеющий разрешительные документы на строительство, на земельный участок, имеет право получить лесной лимит в любом лесничестве РБ в количестве 150 куб.м в течение 25 лет. Получение по одним и тем же документам на земельные участки лесного лимита одновременно в нескольких лесничествах является не законным. Выписанный лес в ДД.ММ.ГГГГ лесопользователями Валеевым Х.А. и ФИО1 был разработан. Лес был выделен на основании распоряжения Министерства лесного хозяйства РБ с приложением документов на земельные участки в <адрес> в общем объеме 300 куб.м. Делянка закрыта, нарушений не имеется. Изложенное подтверждается протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д.10, 64-65), из которых видно, что в помещении <данные изъяты> изъяты: договор купли-продажи лесных насаждений населению для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности под № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и ФИО1; договор купли-продажи лесных насаждений населению для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности под № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и Валеевым Х.А.; указания по <данные изъяты> лесничеству и пересчетная ведомость по отпуску леса ФИО1; указание по <данные изъяты> и пересчетная ведомость по отпуску леса Валееву Х.А., распоряжение главы администрации муниципального района Белорецкий район РБ о выделении леса ФИО1 150 куб.м и ФИО7 150 куб.м; постановление главы администрации <адрес> о предоставлении земельного участка ФИО7, свидетельство о регистрации права ФИО7 на земельный участок в <адрес>, разрешение на строительство, свидетельство о регистрации права ФИО1 на земельный участок в <адрес>, разрешение на строительство ФИО1; в помещении <данные изъяты> изъяты: договор купли- продажи лесных насаждений населению для собственных нужд, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности под № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> и ФИО1; договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан под № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между отделом <данные изъяты> и Валеевым Х.А.; письма заместителя министра природопользования о выделении лесосечного фонда Валееву Х.А и ФИО1, постановление главы администрации <адрес> о предоставлении земельного участка Валееву Х.А. в <адрес>, свидетельство о государственной регистрации права Валеева Х.А. на земельный участок в <адрес>, <адрес> разрешение на строительство, свидетельство о регистрации права ФИО1 на земельный участок в <адрес>, разрешение на строительство ФИО1. Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.176-177) обнаружено место незаконной порубки деревьев породы сосна, расположенное в <адрес> Делянка представляет собой разработанную выборочной рубкой лесную площадь, ограниченную деляночными столбами и визирами. Рубка делянки произведена полностью, лес вывезен. В соответствии с заключением почерковедческой экспертизы (т.1 л.д.155-161) установлено, что подписи от имени ФИО1, расположенные в договорах купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ вероятно, выполнены Валеевым Х.А. Согласно расчета (т.1 л.д.30-35) ущерб причинен в размере 2216747 рублей 05 копеек. По эпизоду незаконной рубки лесных насаждений в ГУ «Инзерское лесничество». Представитель потерпевшей организации ФИО6 показал, что от правоохранительных органов он узнал, что подсудимый получил лес в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> лесничествах по одним и тем же документам на земельный участок, что является нарушением республиканского законодательства, на основании которого он имел право 1 раз в 25 лет получить лес до 150 куб.м. на строительство дома. Для получения леса Валеевым Х.А. были предоставлены документы для строительства дома и распоряжение главы с <адрес> на себя и ФИО1 Лес был им получен и вырублен в объеме 270 куб.м. Ущерб составил более 1 миллиона рублей. С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО8, ФИО9, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ. Свидетель ФИО9 показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал на должности главы администрации муниципального района <адрес>. ФИО1 и Валеева Х.А. он не знает. Обращались ли они по поводу выделения леса, он не знает и не помнит. Свидетель ФИО8 показал, что он работает в <данные изъяты> руководителем. В его должностные обязанности входит общее руководство лесничеством, подписание договоров купли-продажи лесных насаждений. Валеева Х.А. он ранее знал, как работавшего в ДД.ММ.ГГГГ в Министерстве лесного хозяйства РБ. В конце ДД.ММ.ГГГГ он встретил в Министерстве лесного хозяйства Валеева Х.А., который попросил его помочь отпустить лес на индивидуальное строительство, при этом передал документы на выделенный лес: письмо от главы <адрес>, документы на участок на свое имя и на имя сестры ФИО1 Поскольку Валеев Х.А. работал в Министерстве лесного хозяйства, то порядок и условия выделения леса населению Валеев Х.А. хорошо знал. Полученные документы он передал на оформление выделения леса Валееву Х.А. и ФИО1 В последующем лес для них был выделен в <адрес> и разработан. Изложенное подтверждается протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д. 82-83), из которого усматривается, что в <данные изъяты> изъяты: договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан под № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и ФИО1; договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан под № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между <данные изъяты> и Валеевым Х.А., письма главы администрации <адрес> о выделении леса хвойной породы ФИО1 и Валееву Х.А. в количестве 150 куб.м, распоряжение главы администрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении строительства ФИО1 в <адрес>, свидетельство о регистрации права ФИО1 на земельный участок в <адрес>, разрешение на строительство, постановление главы администрации <адрес> о предоставлении земельного участка Валееву Х.А. в <адрес> свидетельства о государственной регистрации права Валеева Х.А. и ФИО1 на предоставленные земельные участки. Согласно протокола осмотра места происшествия (т.1 л.д. 181-182) обнаружено место незаконной порубки деревьев породы сосна, расположенное в <адрес>. Местность предоставляет собой разработанную рубкой делянку, ограниченную деляночными столбами, имеются клейменные пни различного диаметра. Вся древесина, подлежащая рубке, вырублена и вывезена. В соответствии с расчетом (т.1 л.д.30-35) сумма ущерба составила 1768350 рублей. С согласия сторон были оглашены показания неявившегося свидетеля защиты ФИО1, данные на предварительном следствии, допрошена с соблюдением норм УПК РФ, которая показала, что она имеет земельный участок в <адрес>. Ей известно, что у брата имеется земельный участок в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Валеев Х.А. получил земельный участок и решил выписать лес. Она решила ему помощь, а именно, также заключить договор купли-продажи леса и полученный лес безвозмездно передать Валееву Х.А., чтобы тот смог его продать или же использовать под строительство своего дома. Для этого она передала Валееву Х.А. документы на участок и разрешила подписать от ее имени договора купли-продажи леса. Она не подписывала договора купли-продажи леса. Ей известно, что Валеев Х.А. получил лес за себя и за нее. Также в ДД.ММ.ГГГГ Валеев Х.А. говорил ей, что на основании тех же документов на ее земельный участок и на свой он вновь получил разрешение и заключил договора на покупку леса и получил лес. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств подтверждают вину подсудимого в совершении преступлений. Действия Валеева Х.А. по обоим эпизодам следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенное в особо крупном размере. На незаконность действий Валеева Х.А. указывают те обстоятельства, что право на получение леса для индивидуального строительства им было использовано, однако он в нарушение ст.12 Закона «О регулировании лесных отношений в РБ» повторно предоставил ранее использованные документы о разрешении индивидуального строительства, незаконно заключил договора купли-продажи лесных насаждений и произвел незаконную порубку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенного суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, считая возможным его исправление без изоляции от общества, учитывая мнение представителей потерпевших организаций, не настаивающих на строгом наказании. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Гражданские иски не заявлены. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Валеева Хайдара Анверовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ – на срок один год шесть месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Валееву Х.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Меру пресечения- подписку о невыезде Валееву Х.А. по вступлении приговора в законную силу отменить. Обязанность наблюдения за Валеевым Х.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН РФ по РБ по месту жительства. Обязать Валеева Х.А. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию в сроки, установленные инспекцией, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Судья: подпись. Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина