Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-136/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 11 августа 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Гиниятуллина Руслана Шамиловича,

защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

представителя потерпевшей организации ФИО1

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гиниятуллина Руслана Шамиловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 07.00 час. Гиниятуллин, находясь возле <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, использовав ключи, находящиеся в автомобиле, незаконно завладел автомобилем марки <данные изъяты>, припаркованным по вышеуказанному адресу, принадлежащим <данные изъяты>, после чего осуществлял передвижение на автомобиле по территории <данные изъяты>

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 07.10 часов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями посторонние не наблюдают, выдернув пробой замка на двери, незаконно проник в подсобное помещение, расположенное на <адрес> откуда тайно похитил бензопилу <данные изъяты> стоимостью 14000 рублей, принадлежащую <данные изъяты> после чего с места преступления скрылся, причинив организации материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Действия Гиниятуллина органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшей организации ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гиниятуллин свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Гиниятуллина по ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гиниятуллина суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по признаку незаконного проникновения в помещение.

При назначении наказания Гиниятуллину суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание им вины в совершенных преступлениях, <данные изъяты>

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Гиниятуллина не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Гиниятуллина, положительно характеризующегося по месту жительства согласно характеристике в деле, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гиниятуллина Руслана Шамиловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание

- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

-по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Гиниятуллину Р.Ш. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Срок наказания Гиниятуллину Р.Ш. исчислять с 11 августа 2011года.

Меру пресечения Гиниятуллину Р.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Гиниятуллина Р.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться в орган по исполнению наказаний на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>., бензопилу <данные изъяты>, переданные в ходе следствия представителям <данные изъяты>, оставить в собственности организации как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старичкова