Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-135/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Белорецк 12 августа 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Лодырева Олега Владимировича,

защитника Тухватуллиной С.М., предоставившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лодырева Олега Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22.30 часов Лодырев, находясь около <адрес>, из личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры между ним и потерпевшим ФИО1, с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары по голове и телу, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы –ссадин головы, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой, ушиба головного мозга тяжелой степени, комы 1-2 степени, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Лодырева органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лодырев свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Лодырева по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лодырева суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему ФИО1, опасный для жизни человека.

При назначении наказания суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание подсудимым вины в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в действиях подсудимого Лодырева нет.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Лодыревым преступления, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно согласно характеристике с места жительства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая состояние его здоровья, а также совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лодырева Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с 12 августа 2011 года.

Меру пресечения Лодыреву О.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Лодырева О.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, в установленные органом сроки являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественное доказательство по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.