Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011г. г. Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Чуркина Георгия Владимировича,

защитника Курбанова Р.М., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чуркина Георгия Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Чуркин, являясь потребителем наркотических средств, находясь у себя дома <адрес> с целью удовлетворения своей потребности в наркотических средствах, умышленно, путем экстрагирования незаконно изготовил готовое к использованию наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой сухого остатка 4,55 граммов, которое незаконно хранил при себе в черном полиэтиленовом пакете без цели сбыта до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками УВД по Белорецкому району и г.Белорецк в ходе произведения оперативно-розыскного мероприятия в рамках операции <данные изъяты> Чуркин был задержан возле дома <адрес>, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка 4,55 граммов на момент исследования. Согласно постановлению правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства –экстракта маковой соломы, равная 4,55 граммов, является крупным размером.

Действия Чуркина органом предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Чуркин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Чуркина по ч.1 ст.228 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чуркина суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Чуркину суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины в содеянном, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Чуркина, характеризующегося положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, совершение им преступления впервые, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданского иска по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуркина Георгия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с 18 августа 2011 года.

Обязать Чуркина Г.В. не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – черный полиэтиленовый пакет, опечатанный с пояснит. записью <данные изъяты> Чуркина Г.В.» и оттиском печати «*<данные изъяты>*», хранящийся в специальном хранилище УВД по Белорецкому району и г.Белорецк, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.