Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-103/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 23 июня 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Беляковой Е.М.,

подсудимой Зайцевой Ирины Анатольевны,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зайцевой Ирины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зайцева И.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Зайцева И.А., находясь в <адрес> из-за личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей между ней и ФИО1, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанесла один удар ножом в область живота ФИО1, причинив последнему телесное повреждение - проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, геморрагическим шоком 2-3 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Зайцева И.А. вину в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признала полностью.

Помимо полного признания вины подсудимой она установлена показаниями самой подсудимой, потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, подсудимая Зайцева И.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с тетей ФИО2 она находилась у матери ФИО7 в <адрес>, так как мать собирала поминки. Кроме них в доме были ФИО3, ФИО6, ФИО4, ФИО5 Они сидели за столом, пили пиво. Около 17 часов пришел ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Он сел с ними за стол. Когда спиртное закончилось, ФИО2 дала деньги на продукты ФИО5 Потерпевший сказал, что он пойдет в магазин и вырвал деньги у ФИО5 ФИО6 убедил, чтобы ФИО1 отдал деньги, последний отдал, но хотел выйти вслед за ФИО5, но ФИО2 не пустила его, у них началась ссора, они начали кричать друг на друга. Подсудимая в это время находилась на кухне и резала ножом лимон. Она слышала, как они разговаривали на повышенных тонах. После чего потерпевший толкнул ФИО2 на пол, последняя упала. Зайцева И.А. подбежала к тете, чтобы поднять ее, в руках у нее был нож. Она подняла ФИО2 и начала говорить ФИО1, почему он так поступает. ФИО1 стал говорить, чтоб она не вмешивалась, и начал отталкивать ее от себя, она снова подходила к нему, чтобы он успокоился. Он толкал ее, а она толкала его. Во время ссоры он порвал на ней футболку, стал говорить, что сейчас «изнасилует». У нее в руках был нож, и случайно, когда она его отталкивала, попала ножом в ФИО1 Она была в шоковом состоянии, защищалась от него, так как он нападал на нее, обороняясь, ударила ножом. После чего нож бросила на пол.

Как усматривается из протокола явки с повинной (л.д.12) Зайцева И.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, ножом порезала ФИО1

При проверке показаний на месте (л.д.101-104) видно, что подсудимая на кухне в <адрес> указала на место, где ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов в ходе ссоры порезала ножом ФИО1

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (л.д.6-7) в <адрес> на полу обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь, с места происшествия изъят нож, опознанный потерпевшей, как нож, которым она нанесла телесное повреждение ФИО1 (л.д.99).

Изложенное подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.42) из которого усматривается, что у ФИО1 имелось телесное повреждение – проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением левой доли печени, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость, геморрагическим шоком 2-3 степени, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> у Зайцевых, где они пили спиртное. Днем он занимал деньги на спиртное. Посидев у Зайцевых до 17.00 часов, он пошел домой. Через некоторое время вернулся обратно. У Зайцевых закончилось спиртное, ФИО2 дала своему сыну ФИО5 деньги в сумме 1000 рублей, чтобы он сходил за спиртным. Он хотел из тех денег, которые ФИО2 дала своему сыну, заплатить долг и забрал с рук ФИО5 1000 рублей. ФИО6 сказал ему, чтобы он вернул деньги, и ФИО1 отдал деньги. Все это происходило на кухне. В это время с другой комнаты вышла Зайцева И.В. с ножом в руках и ударила его ножом в область живота. ФИО6 увидел кровь и положил его на кровать. Полагает, что она ударила его из-за ссоры по поводу денег.

Показания потерпевшего подтвердил свидетель ФИО6, показав в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков ФИО2 дала своему сыну деньги в сумме 1000 рублей, чтобы тот сходил в магазин за спиртным. Эти деньги увидел ФИО1 и схватил их из рук парня, из-за этого произошел небольшой конфликт, в итоге он убедил потерпевшего отдать деньги. После этого он отошел от ФИО1 и сел за стол, сзади него прошла Зайцева И.А., он увидел резкое движение подсудимой в сторону ФИО1, последний схватился за то место, куда был нанесен удар. Он увидел, что у потерпевшего из живота идет кровь. Он понял, что Зайцева И.А. порезала потерпевшего ножом, и забрал у нее из рук нож.

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртных напитков она дала деньги сыну в сумме 1000 рублей для покупки продуктов. ФИО1 собрался идти с ним, чтобы из этих денег отдать долг в сумме 200 рублей. Она сказала, что в долг не даст, и оттолкнула его, когда он собрался выходить за ее сыном. В ответ ФИО1 тоже ее толкнул, она упала на пол. Подсудимая в это время резала лимон на кухне, подбежала к ней, а потом Зайцева И.А. подошла к потерпевшему и сделала ему замечание. ФИО1 подошел к подсудимой и сказал, что сейчас ее изнасилует, порвал на ней футболку. После чего Зайцева И.А. оттолкнула потерпевшего, последний упал на кровать, зажав живот. Она увидела, что через футболку просачивается кровь. Как нож оказался у подсудимой в руках, и как она ударила ФИО1, она не видела. Нож она увидела на полу после того, как ФИО1 упал на кровать, и поняла, что Зайцева И.А. ударила ножом потерпевшего.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7, дополнившей, что когда Зайцева И.А. с кухни подбежала к ФИО2, в руках у нее был нож. После того, как потерпевший разорвал на Зайцевой И.А. футболку, последняя толкнула потерпевшего рукой и он упал на кровать, зажав рукой живот. Она увидела в руках подсудимой нож, а у ФИО1 кровь, и поняла, что Зайцева И.А. ударила ножом потерпевшего.

Свидетель ФИО4 показала, что после словесной перебранки потерпевший толкнул ФИО2, последняя упала. Зайцева И.А. в это время на кухне резала лимон, подбежала к ФИО1 и сделала замечание. В ответ ФИО1 разорвал на подсудимой футболку. Зайцева И.А. оттолкнула от себя потерпевшего, тот упал на кровать. Она увидела, как через футболку потерпевшего просачивается кровь. Как подсудимая ударила ножом, она не видела.

Свидетель ФИО5 показал, что он ходил в магазин за спиртным, поэтому не видел, что произошло между Зайцевой И.А. и ФИО1 Когда он дошел до магазина, ему позвонила мать ФИО2 и сказала, что Зайцева И.А. порезала ножом потерпевшего.

Свидетель ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное в <адрес>. Что произошло, он не видел. Позже он узнал, что Зайцева И.А. ударила ножом ФИО1

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Зайцевой И.А. данного преступления.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, признававшей себя виновной в причинении тяжкого вреда здоровью, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Действия Зайцевой И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На умысел причинить тяжкий вред здоровью указывают те обстоятельства, что удар был нанесен ножом с достаточной силой в жизненно-важный орган, при этом подсудимая осознавала, что она причиняет вред здоровью человека и желала их наступления.

Доводы защиты о том, что действия подсудимой следует переквалифицировать на ч.1 ст.114 УК РФ суд считает необоснованными, учитывая, что в судебном заседании не добыто доказательств причинения тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Как пояснила подсудимая, ФИО1 ее отталкивал, она в ответ его отталкивала, при этом никаких телесных повреждений потерпевший ей не причинил, в руках у него ничего не было, она толкала его, чтобы успокоить. После того как ФИО1 ее отталкивал, она вновь сама к нему подходила и толкала его, при этом у нее в руках был нож. Из показаний свидетелей также не усматривается, чтобы подсудимая, обороняясь, нанесла тяжкое телесное повреждение ФИО1 Нахождение подсудимой в шоковом состоянии также не нашло своего подтверждения, во время совершения преступления Зайцева И.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой: ранее судима, по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: явку с повинной, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом изложенных обстоятельств и что Зайцева И.А. совершила умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зайцеву Ирину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Зайцевой И.А. условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда РБ от 14 октября 2010 года и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на три года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде Зайцевой И.А. изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу и направить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по РБ, начало отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: нож, женскую футболку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина