Приговор по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело №1-116/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 15 августа 2011года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Зайнуллина А.М.,

подсудимого Шагалина Роберта Расулевича,

защитника Лукьяновой Л.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шагалина Роберта Расулевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ у помещения <адрес> происходила групповая драка. Шагалин Р.Р., находившийся в указанное время в указанном месте, схватил ФИО2 и со значительной физической силой толкнул ФИО2 рукой в голову, в результате чего ФИО2, не удержавшись на ногах и потеряв равновесие из-за приданного его телу ускорения, упал и ударился головой об асфальт.

В результате преступных действий Шагалина Р.Р. потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы – ссадины и кровоподтеки лица, два кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, одно – в слизистую нижней губы, три кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левых передней, средней черепных ямках, левой теменной области и затылочной области слева в виде темно-красных рыхлые сгустки крови, рыхло спаянных с оболочкой и костью, пластинчатого характера, толщиной до 0,2 см, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в левой лобной доле оснований, левой височной доле на основании с размягчением (ушиб) здесь в центре вещества головного мозга на участке 7х7 см и 5х4 см соответственно глубиной до 4 см, кровоизлияние в веществе стволового отдела мозга 2х2х1 см, кровоизлияние в мягкой мозговой оболочке мозжечка сплошное, многооскольчатые переломы костей носа, передних стенок лобной костей, многооскольчатый вдавленный перелом решотчатой кости, перелом костей свода и основания черепа справа, от которых наступила смерть ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в 12.05 час в травматологическом отделении МУЗ «Белорецкая центральная районная клиническая больница».

Действия Шагалина Р.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Шагалин Р.Р. вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего полностью не признал, показав суду, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в <адрес> около 00.30 часов. Приехал ФИО3 со своей супругой. Когда сидели за столиком, увидели, что назревает драка между братьями ФИО8, ФИО10, ФИО11, с одной стороны, и неместными парнями, с другой стороны. Они начали толкаться, послышались крики. Охранники стали выгонять всех на улицу. Он вместе с ФИО3 вышел чуть позже и увидел, что слева от клуба собирается толпа, между неизвестными парнями и ФИО10, братьями ФИО8 началась драка. Они пошли в сторону стоянки. Кто-то из толпы его ударил в ухо, он хотел пойти в толпу, но его остановил ФИО14. Подсудимого схватил какой-то парень, он его оттолкнул в толпу. В это время народ побежал в сторону контрольно-пропускного пункта.. Он сел в машину и тоже поехал туда. Когда он проезжал мимо того места, где происходила первоначальная драка, увидел лежащего парня. В самой драке он не участвовал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях подсудимого, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные при дополнительном допросе в качестве обвиняемого, где он показал, что, подходя к стоянке, он увидел групповую драку, было около 15 человек, среди которых он заметил местных парней ФИО10, ФИО12, ФИО8 и других. Толпа дерущихся шла в его сторону, поэтому он оказался в этой толпе. В один момент один из парней схватил его сзади за плечо, несколько раз тряхнул его и ударил в область левого уха. Желая освободиться от захвата, он толкнул этого парня рукой с силой. Данный парень, возможно, упал, он также упал на асфальт. Парень был одет в желтую футболку, позже узнал, что это ФИО2 Поднявшись, подсудимый отошел в сторону. После толпа побежала в сторону контрольно-пропускного пункта. Он увидел, как вниз бежит парень, который ударил его. Он встал ему на пути, схватил за голову и толкнул ФИО2, последний упал и ударился головой об асфальт. После этого ФИО2 с асфальта не вставал, продолжал лежать.

Данные показания подсудимый подтвердил, пояснив, что он признает, что толкнул потерпевшего и последний упал, ударившись головой об асфальт.

Вина Шагалина Р.Р. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевшая ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ее старший сын и сообщил, что ФИО2 находится в реанимации в результате драки. Ее сын поехал на работу на стройку в <адрес>. Что произошло, она не знает. Со слов врачей ФИО2 умер от черепно-мозговой травмы.

Свидетель ФИО10 показал, что он не видел драку, так как подъехал позже. Ему навстречу попались 4 парней, которые бежали прямо на машину, остановили его, стали угрожать, но увидев, что идет группа молодых парней, убежали в лесной массив. Среди группы парней он увидел Шагалина Р.Р., который хотел подойти к тем четверым, но он его не пустил, Шагалин Р.Р. уехал на своей машине. Он решил посмотреть, что произошло, и поднялся к досуговому центру, где в метрах 30 лежал парень в желтой футболке, которому оказывали помощь. Парень был без сознания, на лице были ссадины и кровь. Возможно, Шагалин Р.Р. говорил ему, что его ударили.

Свидетель ФИО4 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ пришла на дискотеку в <адрес> где на первом этаже началась драка. Охранники выключили музыку и начали всех выгонять на улицу. Она на машине поехала в сторону <адрес> и видела, как стояли Шагалин Р.Р. и парень в светлой футболке и толкали друг друга.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в суде, были оглашены показания ФИО4, данные на предварительном следствии, где она показала, что возле детских дач <адрес> дрались между собой незнакомый парень высокого роста, одетый в желтую футболку, и Шагалин Р.Р. Они руками толкали друг друга в грудь, нанесли друг другу по несколько ударов, куда она не видела. После этого она уехала, что дальше происходило – не видела.

Данные показания ФИО4 подтвердила, пояснив, что это ее показания.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает охранником в <адрес> Им сообщили, что происходит драка, они пошли туда, из клуба вышли человек 15-20. На улице началась драка. Он и другие охранники стали разнимать, кто кого бил, он не видел. Потом все разбежались, на месте остался лежать парень, они вызвали скорую помощь. Шагалина Р.Р. на месте драки не было.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии, где он показал, что, увидев драку, он вместе с ФИО5 побежал разнимать драку. Увидел, как ФИО5 прикрыл своим телом одного парня от ударов, а Шагалин Р.Р. нанес удар ногой парню в область головы и после убежал в толпу. Они продолжали разнимать дерущихся. ФИО5 по рации вызвал подмогу. Тогда вся молодежь разбежалась. Лишь один парень остался лежать на земле без сознания.

При дополнительном допросе ФИО13 подтвердил данные показания и дополнил, что драка происходила беспорядочно. Среди дерущихся он узнал Шагалина Р.Р., он их разнимал, но они снова влезали в драку. В один момент он увидел, как высокий темноволосый парень в желтой футболке лежит на асфальте. Рядом с данным парнем примерно в полуметре от него находился Шагалин Р.Р., который нанес удар ногой по голове парню в желтой футболке, куда пришелся удар, не заметил.

Данные показания свидетель не подтвердил, пояснив, что возможно он ошибался, что там был Шагалин Р.Р., его запутал следователь, три раза вызывал на допрос. Ранее он Шагалина Р.Р. вообще не знал. Было темно, и толпа людей, поэтому там невозможно было увидеть, кто кого бил. При дополнительном допросе следователю он показал, что не видел Шагалина Р.Р.

Свидетель ФИО5 подтвердил показания ФИО13, данные в судебном заседании, показав, что с ФИО13 обходили территорию, когда дошли до <адрес> подбежал охранник и сказал, что в клубе драка. Они оставались на улице, из клуба вышла группа молодых людей, которые столпились в одном месте. Он вызвал по рации других охранников на подмогу. Когда он подходил к этой группе, там началась драка, он влез в эту толпу, пытался их отделить. Было видно, что там группы: в одной – человек 10-15, в другой – 5-6 человек. Когда он отделял группы друг от друга, увидел, что молодой человек лежал на земле, он прикрыл его. Тут кто-то толкнул его, он побежал за ним. В это время ему сообщили, что внизу драка, там он увидел еще одного парня, лежащего на земле. Когда происходила драка, было темно, ничего не видно. Был ли там Шагалин Р.Р., он не может сказать, кто ударил парня, который лежал на земле, он не видел, так как была толпа.

Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке в <адрес> произошла драка между Шагалиным Р.Р. и потерпевшим. Сначала драка началась в клубе между ФИО2 и ФИО10 Их всех выгнали на улицу, где он видел, как Шагалин Р.Р. один раз ударил потерпевшего. Свидетель не наносил удары потерпевшему, последний его ударил, а он отмахнулся от него и побежал. Во время драки было темно.

В связи с существенными противоречиями в показаниях ФИО12, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, где он показал, что во время драки парень в желтой футболке начал махать в его сторону кулаками, лез драться. Он также пытался его ударить, нанес ему удар либо в плечо, либо в грудь. Данный парень нанес ему два удара в область плеча. Он присел, схватил его за область бедер с тем, чтобы повалить на землю. В это время один из парней нанес ему удар в челюсть и убежал. Он пытался повалить парня в желтой футболке на землю, схватив его ноги и пятясь немного вперед. Парень в желтой футболке начал падать назад. В тот момент когда он падал, он зацепился за него за шею. В момент падения он отпустил его шею, свидетель начал вставать. Парень упал на асфальт на ровное место. Он вырвался и побежал за парнем, который нанес ему удар в челюсть. Парень в желтой футболке оставался на том месте, где падал. Пробежав некоторое расстояние, он услышал громкий мужской крик. Он обернулся и увидел, как Шагалин Р.Р. повалил парня в желтой футболке на асфальт. При этом парень в желтой футболке упал лицом вниз, вроде бы ударился головой о выступающий бордюр. Это место имеет неровности. Возле Шагалина Р.Р. находился ФИО3 Когда он вновь поднялся к клубу, увидел, что парень в желтой футболке лежит на асфальтированной пешеходной тропинке, где его повалил Шагалин Р.Р. Примерно через два дня после происшедшего он разговаривал с ФИО11 который в ходе беседы рассказал, что в тот момент когда началась драка, он повалил парня в желтой футболке. После этого ФИО11 убежал в сторону контрольно-пропускного пункта.

Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что прошло много времени, он забыл некоторые обстоятельства, но он помнит, что Шагалин Р.Р. ударил потерпевшего в лицо и тот упал. Место, куда упал потерпевший, имеет неровную поверхность, там происходил ремонт, были камни и гравий, меняли бордюры.

Свидетель ФИО10 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он находился на дискотеке <адрес> где произошла ссора между его компанией и компанией ФИО2 Они сцепились в клубе, их всех выгнали на улицу, где началась драка. В драке участвовали братья ФИО12, ФИО11, ФИО9 Его ударил какой-то неместный парень, он побежал за ним. Когда он вернулся, то увидел лежащего на земле парня возле <адрес> Шагалин Р.Р. находился возле автостоянки. Со слов ФИО11 на следующий знает, что Шагалин Р.Р. дрался с тем парнем, который лежал.

Свидетель ФИО9 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он поехал на мотоцикле в <адрес> искать ФИО4. Дискотеки уже не было. Встретил ФИО15 ФИО16, ФИО10. Кто-то его ударил, он упал, потом пошел в сторону столярки. Драку он не видел. Со слов оперунолномоченного ФИО17 знает, что Шагалин Р.Р. избил парня, который умер в больнице. Что ему рассказывала ФИО4, он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя были частично оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ему рассказала, что в ходе драки Шагалин Р.Р. наносил удары по голове парню в желтой футболке.

Данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель ФИО3 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он приехал в дискоклуб, в какой-то момент началось движение, включили свет, все пошли на улицу. Он выходил последним. На крыльцо вышли он, Шагалин Р.Р., его супруга. Недалеко от клуба слева началась драка. Конфликт был между потерпевшим и с братьями ФИО8, они уже стояли толкались. ФИО12 дрался один на один с парнем в желтой футболке. Шагалин Р.Р. находился рядом с ним, он участия в драке не принимал. Кто упал на землю, он не видел.

По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля, данные на предварительном следствии, где ФИО3 показал, что среди конфликтующих находился в том числе и Шагалин Р.Р. Через короткий промежуток времени увидел, что началась драка. Парень в желтой футболке начался драться с ФИО12, Шагалин Р.Р. – с парнем в белой футболке. Кто-то из парней побежал в сторону контрольно-пропускного пункта, он побежал за ним.

При дополнительном допросе ФИО3 показал, что Шагалин Р.Р. принимал участие в драке, находился в стойке. Подробности драки пояснить не может, так как не наблюдал ее. Чтобы Шагалин Р.Р. наносил кому-либо удары, он не видел.

Данные показания свидетель подтвердил, пояснив, что драка происходила в нескольких местах: возле клуба, подальше от нее, ближе к контрольно-пропускному пункту.

С согласия сторон были оглашены показания неявившихся свидетелей ФИО11, ФИО8, данных на предварительном следствии, допрошены с соблюдением норм УПК РФ.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пошел на дискотеку <адрес> Около 00.30 часов пошел проводить знакомую девушку. Когда вернулся обратно, охранники выгоняли на улицу лиц, которые подрались. Сначала выгнали шестерых или семерых парней, потом выгнали его, ФИО8, ФИО12, ФИО10, Шагалина Р.Р., ФИО3, ФИО9 Около 02.00 часов они оказались на улице, где началась драка. Он увидел, как ФИО12 дрался с парнем в желтой футболке, последний нанес около двух ударов ФИО12 в плечо, ФИО12 ударил того парня один раз в плечо. Они начали бороться между собой, ФИО12, немного присев, схватил парня за талию, голову нагнул вниз. Парень в желтой футболке наносил ему удары руками в сторону головы. Среди всех в желтой футболке был только один парень, который дрался с ФИО12 Потом он увидел, как к ФИО12 подбежал какой-то парень в белой футболке и нанес один удар рукой в область головы. От удара парень в желтой футболке и ФИО12 начали падать на асфальт. Парень в желтой футболке упал спиной вниз, повернувшись немного в сторону левого бока, при этом при падении левой рукой оперся об асфальт, чем смягчил удар. ФИО12 побежал в сторону контрольно-пропускного пункта. Он пошел в сторону, где происходила драка между ФИО12 и парнем в желтой футболке. Последний встал с асфальта и побежал в его сторону. По внешним признакам он был в нормальном состоянии. ФИО11 начал пятиться назад. В это время к нему подбежали Шагалин Р.Р., ФИО9 и ФИО3, преградили ему путь. Кто-то из них отшвырнул парня в желтой футболке. После этого он убежал в сторону контрольно-пропускного пункта, что происходило возле клуба, он не видел. Поднявшись позже к клубу, он увидел, что на асфальте лежат двое парней: один парень в желтой футболке, второй – в белой футболке. Парень в желтой футболке лежал на том месте, где его встретили Шагалин Р.Р., ФИО9 и ФИО3 Кто избил парня в желтой футболке, он не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО11 пошел на дискотеку в <адрес> Там к ним присоединились ФИО10 и брат свидетеля ФИО12 Во время танца один из незнакомых парней толкнул ФИО10, между ними начался какой-тот разговор, в ходе которого подошел еще один незнакомый парень высокого роста и начал приставать к ФИО10 К ним подошел его брат ФИО12 В один момент кто-то кого-то ударил. Он повернулся и увидел, что ФИО10 вцепился со вторым парнем, и они боролись между собой, пытались повалить друг друга. ФИО12 начал вместе с охранником разнимать ФИО10 и парня. Он пошел в их сторону, но неожиданно для себя получил удар рукой по губе. На танцевальном поле началась потасовка, которая перестала в драку. Включили свет, охранники начали выгонять группу незнакомых парней, среди которых были те, кто затевал драку с ФИО10 После охранники начали выгонять на улицу парней из <адрес> и <адрес>, среди которых были ФИО10, ФИО12, Шагалин Р.Р., ФИО3 и других. Выйдя из клуба, он увидел беспорядочную драку. Парень в желтой футболке избивал его брата ФИО12, последний сидел на корточках, держался ему за ноги, а парень в желтой футболке наносил ему удары руками по голове, затылку. Кроме них, драка происходила между другими парнями. На него побежал парень в белой футболке с кулаками. Он нанес ему удар ногой по животу, от удара тот парень отошел назад. В это время в толпу побежали охранники разнимать дерущихся. Он заметил, как его брат вставал из-под парня в желтой футболке, тот в этот момент находился опрокинутым назад, при этом рукой опирался об асфальт. ФИО12 вырвался и побежал в сторону контрольно-пропускного пункта. Парень в желтой футболке встал с асфальта и побежал на ФИО11 Этого парня остановил Шагалин Р.Р. Свидетель побежал вниз и услышал крик. Обернувшись, он увидел, как Шагалин Р.Р. каким-то образом схватил парня в желтой футболке за голову и каким-то образом толкнул. От этого парень упал на асфальт. Он побежал в сторону контрольно-пропускного пункта, где незнакомые парни перелезли через перила и побежали в лес. Они пошли в сторону клуба, где увидели, что на асфальте лежит парень в желтой футболке. Он лежал на том месте, где Шагалин Р.Р. ранее повалил его. Также на асфальте ниже парня в желтой футболке лежал парень в белой футболке.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 200-211) у трупа ФИО2 обнаружены телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы – ссадины и кровоподтеки лица, два кровоизлияния в слизистую оболочку верхней губы, одно в слизистую нижней губы, три кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы и лица, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в левых передней, средней черепных ямках, левой теменной области и затылочной области слева в виде темно-красных рыхлых сгустков крови, рыхло спаянных с оболочкой и костью, пластинчатого характера, толщиной до 0,2 см, кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке в левой лобной доле основании, левой височной доли на основании с размягчением (ушиб) здесь в центре вещества головного мозга на участке 7х7 см. и 5х4 см. соответственно глубиной до 4 см, кровоизлияние в веществе стволового отдела мозга 2х2х1 см, кровоизлияние мягкой мозговой оболочке мозжечка сплошное, многооскольчатые переломы костей носа, передних стенок лобных костей, многооскольчатый вдавленный перелом решотчатой кости, перелом свода и основаниям черепа справа.

Эти повреждения причинены прижизненно, неоднократными (не менее семи) воздействиями тупым предметом, не исключается рук, ног, незадолго до смерти (возможно ДД.ММ.ГГГГ), после причинения которых возможность совершения потерпевшим активных самостоятельных действий исключается. Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений возможность их образования при падении с высоты собственного роста исключается, потерпевший в момент причинения телесных повреждений мог находиться как вертикальном, так и в горизонтальном положении или ближе к таковому.

Смерть наступила от открытой черепно-мозговой травмы, повлекшей осложнение -отек-дислокация-набухание головного мозга ДД.ММ.ГГГГ в 12 час.05 мин.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 21-26) вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, неоднократными (всего не менее семи) воздействиями тупым предметом, не исключается рук и ног, а также при ударах головой (областью лица) о выступающий предметы, возможно о дорожный бордюр, незадолго до смерти (возможно ДД.ММ.ГГГГ). Учитывая характер и локализацию указанных телесных повреждений возможность их образования при свободном падении с высоты собственного роста исключается.

Согласно протокола допроса эксперта ФИО7 данные телесные повреждения причинены за короткий промежуток времени между собой, исчисляемый от нескольких минут до нескольких часов. Возможность образования имеющихся телесных повреждений при неоднократных локальных воздействиях в область головы с последующими неоднократными падениями и ударами головой о плоскость, то есть при придании телу ускорения, не исключается.

В соответствии с протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д.12, 29-30) осмотрена территория, расположенная перед входом <адрес> На осматриваемой территории ведутся строительные работы, около основания здания расставлены камни «Ассы» по клумбу, слева на поддонах также лежит камень; на асфальте, бордюре обнаружены следы бурого вещества, похожие на кровь; в Абзаковском отделении милиции изъяты кроссовки, принадлежащие Шагалину Р.Р.

Согласно заключения экспертизы на кроссовках Шагалина Р.Р. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается как от ФИО2, так и от Шагалина Р.Р.

Свидетель защиты ФИО6 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> где произошла групповая драка, которую разогнали охранники. После драки дискотека закончилась, она вышла на улицу, подошла к Шагалину Р.Р., слева от <адрес> от них начиналась драка. Была толпа, один парень упал. Двое к нему подбежали, хотели поднять его, но тот не вставал. Шагалин Р.Р. сел в машину и выехал перед нею, вся толпа побежала в сторону контрольно-пропускного пункта. Полагает, что туда побежали, так как один парень не вставал.

Исследовав все доказательства обвинения, суд считает, что в судебном заседании не добыто доказательств умышленного причинения Шагалиным Р.Р. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы обвинения о совершении Шагалиным Р.Р. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждаются показаниями ФИО4, суд считает необоснованными, учитывая, что ФИО4 показала, что видела драку между парнем в желтой футболке и Шагалиным Р.Р. возле детских дач <адрес> все остальные свидетели показали, что драка началась возле <адрес> где и остался лежать парень в желтой футболке, по заключению судебно-медицинской экспертизы после получения потерпевшим телесных повреждений возможность совершения им активных самостоятельных действий исключается. То есть ее показания противоречат показаниям свидетелей ФИО10, ФИО5, ФИО3, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, показавших, что драка началась <адрес> где и остался лежать парень в желтой футболке, протоколу осмотра места происшествия, в соответствии с которым местом происшествия является территория, расположенная перед входом в <адрес> где на асфальте обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь, на бордюре возле здания обнаружены следы бурого вещества, похожие на кровь. Поэтому суд показания ФИО4 считает недостоверными доказательствами, а также неубедительными доводы обвинения, что ФИО9 показал, что со слов ФИО4 знает, что Шагалин Р.Р. наносил удары потерпевшему.

Как усматривается из постановления о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела (т.2 л.д.115) ФИО12 нанес телесные повреждения ФИО2 в ходе драки, происходившей возле <адрес> Кроме того, свидетель ФИО12 показал, что со слов ФИО11 знает, что тот повалил парня в желтой футболке. С учетом этих обстоятельств, а также, что в соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО2 телесные повреждения обнаружены только в области головы, у суда возникают сомнения, что данные телесные повреждения причинены только Шагалиным Р.Р., учитывая, что происходила групповая драка, было темно.

Неубедительными суд считает и доводы обвинения, что факт причинения телесных повреждений ногами потерпевшему подтверждаются заключением судебно-биологической экспертизы, в соответствии с которым на кроссовках Шагалина Р.Р. обнаружена кровь потерпевшего. В соответствии с заключением данной экспертизы кровь на кроссовках Шагалина Р.Р. не исключается как от ФИО2, так и от самого Шагалина Р.Р, последний в судебном заседании показал, что его в ходе драки также ударили по носу, у него пошла кровь. Данное обстоятельство подтверждается постановлением о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела о нанесении Шагалину Р.Р. неустановленным лицом удара по голове.

В судебном заседании не добыто доказательств нанесение Шагалиным Р.Р. неоднократных ударов руками и ногами по голове потерпевшему в ходе ссоры и возникших на этой почве личных неприязненных отношений.

Как показали свидетели ФИО3, ФИО11, ФИО10, ФИО9 с парнем в желтой футболке один на один начал драться ФИО12, между ними произошел конфликт еще в клубе, где началась драка. После выхода на улицу, они вновь начали драться между собой, то есть ни один свидетель обвинения не подтвердил наличие ссоры между Шагалиным Р.Р. и потерпевшим, не подтвердил нанесение Шагалиным Р.Р. многократных ударов руками и ногами ФИО2, учитывая, что первоначально драка происходила только между ФИО12 и потерпевшим и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения обнаружены только в области головы.

Суд считает, что действия Шагалина Р.Р. следует квалифицировать по ч.1 ст.109 УК РФ, так как он совершил причинение смерти по неосторожности.

На причинение смерти по неосторожности указывают те обстоятельства, что Шагалин Р.Р., схватив ФИО2, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления вредных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление вредных последствий, со значительной силой толкнул ФИО2 рукой в голову, в результате чего ФИО2, не удержавшись на ногах и потеряв равновесие, из-за приданного телу ускорения, упал и ударился головой об асфальт, в результате чего получил телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, от которых наступила смерть.

Данные обстоятельства усматриваются из показаний свидетелей ФИО12, ФИО8, заключения судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой не исключается причинение телесных повреждений при ударах головой (областью лица) о выступающий предметы, возможно о дорожный бордюр, незадолго до смерти, после причинения которых возможность совершений потерпевшим активных самостоятельных действий исключается.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: судимости не имеет, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства: вину в причинении смерти по неосторожности признал, в содеянном раскаивается, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

С учетом изложенных обстоятельств суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевшей предъявлен гражданский иск о взыскании материального и морального ущерба, указывая, что в результате преступных действий скончался ее сын ФИО2, в связи с чем ей причинены сильные нравственные страдания. Причиненный моральный вред она оценивает в два миллиона рублей. Кроме того, ответчик причинил ей материальный ущерб на общую сумму сто тысяч рублей, которые потрачены ею на мероприятия, связанные с похоронами сына.

Потерпевшая исковые требования в части возмещения морального вреда поддержала, в части взыскания материального вреда просила оставить без рассмотрения, так как в настоящее время нет документов, подтверждающих причинение материального вреда.

Ответчик Шагалин Р.Р. исковые требования полностью не признал, пояснив, что он не причинял тяжкие телесные повреждения ФИО2, однако если суд его признает виновным в причинении какого-то вреда ФИО2, так как он его толкнул, согласен возместить моральный вред в сумме 100000 рублей.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что Шагалин Р.Р. причинил моральный вред ФИО1, который заключается в нравственных страданиях в связи с гибелью несовершеннолетнего сына ФИО2

Учитывая требования разумности и справедливости в соответствии со ст. 1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда в сумме 200000 рублей, который подлежит взысканию с Шагалина Р.Р.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шагалина Роберта Расулевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Зачесть Шагалину Р.Р. в срок отбытия наказания содержание под стражей с 16 июля 2010 года по 30 ноября 2010 года.

Меру пресечения Шагалину Р.Р. – подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязанность наблюдения за Шагалиным Р.Р. возложить на межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию №2 ГУФСИН РФ по РБ.

Обязать Шагалина р.Р. без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства и работы, один раз в месяц являться на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Гражданский иск удовлетворить частично.

Взыскать с Шагалина Р.Р. в пользу ФИО1 200000 (двести тысяч) рублей – компенсацию морального вреда.

Исковые требования в части взыскания материального вреда оставить без рассмотрения, признав за ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального вреда и передать вопрос о его размере в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: кроссовки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина