Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело №1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белорецк 25 августа 2011г.

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белорецкого межрайонного прокурора Сафина А.Р.,

подсудимого Нургожина Марата Тегисовича,

защитника Шилкиной Н.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нургожина Марата Тегисовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 03.00 час. до 06.00 час. ДД.ММ.ГГГГ Нургожин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <адрес> умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты> припаркованным в указанном месте, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до <адрес>, где оставил данный автомобиль.

Действия Нургожина органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Нургожин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Нургожина по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Нургожина суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Нургожину суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении.

Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Нургожина не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Нургожина, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нургожина Марата Тегисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ в ред. ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы,

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания Нургожину М.Т. исчислять с 25 августа 2011года.

Мера пресечения Нургожину М.Т. не избиралась.

Обязать Нургожина М.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, переданный в ходе следствия потерпевшему Булатову А.Г., оставить в его собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Е.А.Старчикова