Приговор по п. `б` ч.2 ст. 158, п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-129/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимого Юркова Дениса Александровича,

защитника Тухватуллиной С.М., предоставившей удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Юркова Дениса Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Юрков умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взяв со стога, находящегося в огороде <адрес>, тайно похитил один воз сена стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО1, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, так как средняя зарплата потерпевшей составляет 5000 руб.

Он же ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 час., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних людей, через открытую дверь незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил металлическую печь стоимостью 2500 руб., принадлежащую ФИО1, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2500 руб.

Действия Юркова органом предварительного следствия квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО1, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юрков свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке; обвинение Юркова по п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Юркова суд квалифицирует по эпизоду от 20 марта 2011 года по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Юркову суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание по обоим преступлениям, признание вины в содеянном, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ принятие подсудимым мер по возврату потерпевшей похищенного имущества.

Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание в отношении Юркова, не установлены.

Юрков совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, в период его условного осуждения по приговору Белорецкого районного суда от 28 февраля 2011 года. Учитывая совершение Юрковым двух преступлений в период условного осуждения его за аналогичное преступление, суд считает необходимым условное осуждение по приговору Белорецкого районного суда от 28.02.11 года на основании ст.70 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных Юрковым преступлений, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о его личности, характеризующего посредственно согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы за каждое из преступлений, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Учитывая, что Юрков содержится в ФКУ СИЗО-2 г.Белорецка в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей согласно постановлению Белорецкого районного суда от 02 августа 2011 года, суд считает необходимым меру пресечения в отношении Юркова оставить без изменения, направить к месту отбывания наказания под конвоем.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юркова Дениса Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде в виде одного года лишения свободы,

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Юркову Д.А. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Юркову Д.А. по приговору Белорецкого районного суда РБ от 28.02.2011 года, отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного Юркову Д.А. по приговору Белорецкого районного суда РБ от 28.02.11г., окончательно назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Срок наказания исчислять с 13 августа 2011 года.

Меру пресечения Юркову Д.А. - содержание под стражей оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – металлическую печь, переданную ФИО1 в ходе следствия, оставить в ее собственности как законного владельца.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.