Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-146/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 г. г.Белорецк

Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М.,

подсудимых Клюкина Василия Владимировича, Карповой Натальи Сергеевны,

защитников Лукьяновой Л.Г., Силецкой Ю.Н., предоставивших удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ордера от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетовой А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Клюкина Василия Владимировича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Карповой Натальи Сергеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Клюкин и Карпова, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, сорвав багайкой замок на двери, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили плиту чугунную от печи стоимостью 400 руб., крышку от печи стоимостью 200 руб., умывальник стоимостью 150 руб., две металлические кровати по цене 150 руб. на сумму 300 руб., два одеяла по цене 100 руб. на сумму 200 руб., два покрывала по цене 175 руб. на сумму 350 руб., две простыни по цене 50 руб. на сумму 100 руб., тюль стоимостью 150 руб., шторы стоимостью 200 руб.,4 рулона обоев по цене 30 руб. на сумму 120 руб., обойный клей стоимостью 20 руб., 3 литра краски стоимостью 150 руб., свитер женский стоимостью 100 руб., женскую куртку стоимостью 300 руб., после чего, действуя единым умыслом, сорвав багайкой замок на двери, незаконно проникли в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, откуда тайно похитили оцинкованный бак стоимостью 300 руб., металлический таз стоимостью 200 руб., ковш стоимостью 10 руб., лопату стоимостью 70 руб., тяпку стоимостью 50 руб., скребок стоимостью 20 руб., нож стоимостью 10 руб., гвоздодер стоимостью 30 руб., эмалированную кастрюлю стоимостью 50 руб., три ведра по цене 50 руб. на сумму 150 руб., затем, продолжая преступный умысел, сняв с крыши сарая, тайно похитили листы железа стоимостью 300 руб., принадлежащие ФИО1, с похищенным скрылись с места преступления, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3830 рублей, поскольку ее доход не превышает 5000 рублей, на иждивении имеется несовершеннолетний сын.

Действия Клюкина, Карповой органом предварительного следствия квалифицированны по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.

В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, отсутствия от потерпевшей ФИО1, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке, подавшей заявление о рассмотрении ее гражданского иска к ответчикам в ее отсутствии, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Клюкин, Карпова свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке; от потерпевшей возражений по рассмотрению дела в особом порядке возражений не поступило, обвинение Клюкина, Карповой по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Клюкина, Карповой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в помещение и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Клюкину суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, явку с повинной, признание вины в содеянном.

Обстоятельством, предусмотренным ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого, данных о личности Клюкина, характеризующегося посредственно по месту жительства согласно характеристике в деле, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд назначает наказание в виде реального лишения свободы, определяя срок наказания с учетом вышеуказанных обстоятельств.

Клюкин совершил вышеуказанное преступление до вынесения приговора Белорецким районным судом от 19.04.11 года, которым он был осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

При назначении наказания Карповой суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства признание подсудимой вины в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в отношении Карповой по делу не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Карповой, являющейся пенсионеркой, характеризующейся посредственно по месту жительства, учитывая, что преступлении ею совершено впервые, суд считает возможным назначить наказание Карповой в виде лишения свободы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом.

Гражданский иск ФИО1 о взыскании с ответчиков Клюкина и Карповой материального ущерба от преступления в сумме 5430 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме ввиду признания его ответчиками и подтверждения ущерба материалами уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюкина Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ», и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Клюкину В.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Белорецкого районного суда от 19.04.2011 года окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Клюкину В.В. исчислять с 19 апреля 2011 года.

Меру пресечения Клюкину В.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Признать Карпову Наталью Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.11 года «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2011 года.

Обязать Карпову Н.С. не менять постоянного места жительства без разрешения органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Взыскать с Клюкина Василия Владимировича, Карповой Натальи Сергеевны в солидарном порядке в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 5430 (пяти тысяч четырехсот тридцати) рублей.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: подпись

Копия верна. Судья: Старичкова Е.А.