Приговор по п. `в, г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-124/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 19 июля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина Р.Ф.,

подсудимого Исаева Дмитрия Игоревича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Дмитрия Игоревича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 час.30 мин. Исаев Д.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, незаконно проник через открытую входную дверь в <адрес>, для подавления воли потерпевшей к сопротивлению, угрожая применением насилия, не опасного для здоровья ФИО1, в присутствии последней открыто похитил бензопилу «Штиль» стоимостью 6000 рублей, автомобильный ж/к телевизор «mtv 720» стоимостью 3000 рублей, фонарь стоимостью 1050 рублей, сумку стоимостью 150 рублей, кассетный магнитофон «Иж» стоимостью 300 рублей, сотовый телефон «МТС» стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1

С места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 10700 рублей.

Действия Исаева Д.И. квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества –грабеж, по признакам с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При ознакомлении с материалами дела Исаевым Д.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «в,г» ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Исаева Д.И. следует квалифицировать по п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого: характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, отягчающее обстоятельство- рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств и мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения ст.73 УК РФ. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева Дмитрия Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения- подписку о невыезде Исаеву Д.И. изменить на содержание под стражей, из зала суда взяв под стражу и направить в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН РФ по РБ.

Начало отбытия наказания исчислять с 19 июля 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна. Судья З.Б.Мухаметкужина