Приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-122/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Белорецк 18 июля 2011 года

Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Мухаметкужиной З.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Сафина А.Р.,

подсудимого Хужиахметова Риваля Римовича,

защитника Галиуллина А.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Бадретдиновой Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хужиахметова Риваля Римовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. 00 мин. Хужиахметов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку открыл окно и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил алюминиевую флягу стоимостью 1100 рублей, принадлежащую ФИО1 После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

Действия Хужиахметова Р.Р. квалифицированы по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 час. 00 мин. Хужиахметов Р.Р. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку открыл окно и незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил 2 металлические плиты от печи стоимость одной плиты 500 рублей, на сумму 1 000 рублей, 3 вьюшки от печи стоимость одной вьюшки 50 руб., на сумму 150 рублей, нержавеющую емкость объемом 36 л. стоимостью 200 руб., принадлежащие ФИО1

После чего с места совершенного преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1350 рублей.

Действия Хужиахметова Р.Р. квалифицированы по п. а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества по признаку с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хужиахметовым Р.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, от потерпевшего, надлежащим образом извещенного о месте и времени судебного разбирательства, возражений не поступило, наказание по ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Хужиахметова Р.Р. по обоим эпизодам следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, смягчающие обстоятельства: явки с повинной по обоим эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ путем изъятия похищенного, отягчающих обстоятельств нет, и назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая, что преступление Хужиахметовым Р.Р. было совершено до вынесения приговора Белорецкого районного суда РБ от 30 июня 2011 года, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хужиахметова Риваля Римовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три месяца.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Хужиахметову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок пять месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Хужиахметову Р.Р. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Белорецкого районного суда РБ от 30 июня 2011 года окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с зачетом предварительного содержания под стражей с 19 мая 2011 года.

Меру пресечения –содержание под стражей Хужиахметову Р.Р. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Хужиахметов Р.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна. Судья З.Б. Мухаметкужина

Кассационным определением Верховного суда РБ от 01 сентября 2011 года приговор Белорецкого районного суда РБ от 18 июля 2011 года в отношении Хужиахметова Риваля Римовича изменен: «снизить срок лишения свободы: по ст. 69 ч.5 УК РФ назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы, чем удовлетворить кассационную жалобу и представление; в остальном приговор оставить без изменения, а кассационное представление без удовлетворения».