Дело №1-145/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белорецк 6 сентября 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Биргалина Руслана Булатовича, защитника Желниной Т.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Биргалина Руслана Булатовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Биргалин, находясь вблизи магазина, расположенного <адрес>, умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным по вышеуказанному адресу автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до выезда из <адрес>. Действия Биргалина органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Биргалин свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Биргалина по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Биргалина суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Биргалину суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, признание вины в совершенном преступлении. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Биргалина не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Биргалина, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание совершение им преступления впервые, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Биргалина Руслана Булатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Срок наказания Биргалину Р.Б. исчислять с 6 сентября 2011года. Меру пресечения Биргалину Р.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Биргалина Р.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, переданный в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца; копии ПТС, титульного листа отчета, сопроводительного письма, доверенности хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Е.А.Старчикова