Дело №1-151/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белорецк 9 сентября 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Гильманова Ильдуса Тайфуровича, защитника Шилкиной Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гильманова Ильдуса Тайфуровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 часов Гильманов, находясь <адрес> умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел припаркованным на указанном месте автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1, после чего, двигаясь на угнанном автомобиле, доехал до <адрес>. Действия Гильманова органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гильманов свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Гильманова по ч.1 ст.166 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Гильманова суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Гильманову суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явку с повинной, <данные изъяты>. Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание, в отношении Гильманова не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гильманова, положительно характеризующегося по месту жительства, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также состояние его здоровья в связи с наличием психического заболевания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гильманова Ильдуса Тайфуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Срок наказания Гильманову И.Т. исчислять с 9 сентября 2011года. Мера пресечения Гильманову И.Т. не избиралась. Обязать Гильманова И.Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, рубашку, переданные в ходе следствия потерпевшему ФИО1, оставить в его собственности как законного владельца. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья. Подпись Копия верна. Судья: Е.А.Старчикова