Дело №1-155/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Белорецк 16 сентября 2011г. Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – ст.помощника Белорецкого межрайонного прокурора Зайнуллина А.М., подсудимого Ахунова Айрата Зиннуровича, защитника Силецкой Ю.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Ахунова Айрата Зиннуровича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ахунов, длительное время действуя единым умыслом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, открыв незакрытую на замок дверь, незаконно проник в погреб, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил 20 ведер картофеля на сумму 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным с места совершенного преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб, так как последняя является пенсионеркой и иного дохода не имеет. Действия Ахунова органом предварительного следствия квалифицированы по пп. «б»,«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. В связи с ходатайством подсудимого, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свою вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся, вновь ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделал это добровольно, после консультации с защитником, пределы обжалования приговора ему понятны и разъяснены как защитником, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке, обвинение Ахунова по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд признает смягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого явку с повинной. Обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, отягчающие наказание подсудимому, по делу не установлены. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства согласно характеристике, мнение потерпевшей, не настаивающей в отношении Ахунова на реальном лишении его свободы, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахунова Айрата Зиннуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Срок наказания исчислять с 16 сентября 2011 года. Меру пресечения Ахунову А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Ахунова А.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не совершать правонарушений. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья. Подпись Копия верна. Судья Е.А.Старичкова