Дело №1-158/2011 ПРИГОВОР 15 сентября 2011г. г.Белорецк Белорецкий районный суд РБ в составе председательствующего судьи Старичковой Е.А. с участием государственного обвинителя – заместителя Карталинского транспортного прокурора Можина А.В., подсудимых: Мухамадеева Кадира Салаватовича, Гибадуллина Ильнура Рашитовича, защитников Желниной Т.В., Моргунова А.И., представивших удостоверения №№ №, № от ДД.ММ.ГГГГ и ордера №№ №, № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Давлетовой А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Мухамадеева Кадира Салаватовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Гибадуллина Ильнура Рашитовича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16.32 час. до 16.41 час. <адрес>, во время стоянки поезда № Мухамадеев и Гибадуллин по предварительному сговору между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения лома черных металлов с железнодорожного подвижного состава, из полувагона № <данные изъяты>, находящегося в составе поезда, пытались похитить 0,66 тонн лома черных металлов вида 2А1 стоимостью 9900 рублей за 1 тонну на сумму 6534 руб., принадлежащего <данные изъяты>. Осуществить преступный умысел до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны. Своими преступными действиями Мухамадеев и Гибадуллин пытались причинить <данные изъяты> имущественный вред на сумму 6534 руб. 00 коп., пытаясь похитить на эту сумму лом черного металла. Действия Мухамадеева, Гибадуллина органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору. В связи с ходатайством подсудимых, с согласия государственного обвинителя, отсутствия у представителя потерпевшей организации ОАО «Башвтормет», надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке согласно заявлению в суд, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Мухамадеев, Гибадуллин свою вину в совершенном преступлении признали полностью, раскаялись, вновь ходатайствовали об особом порядке судебного разбирательства, указав, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, сделали это добровольно, после консультации с защитниками, пределы обжалования приговора им понятны и разъяснены как защитниками, так и судом. Учитывая, что государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке, от потерпевшей организации возражений по рассмотрению дела в особом порядке нет, обвинение Мухамадеева, Гибадуллина по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым они согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами по делу; наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы; условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мухамадеева, Гибадуллина суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по признаку группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении обоих подсудимых, признание подсудимыми своей вины в содеянном, <данные изъяты>, в отношении Гибадуллина также участие его в боевых действиях на территории Чеченской республики. Обстоятельства, предусмотренные ст.63 УК РФ, отягчающие наказание, в отношении подсудимых по делу не установлены. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершении ими преступления впервые, данных о личности подсудимых, характеризующихся положительно по месту жительства согласно характеристикам в деле, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, установив испытательные сроки и возложив обязанности, предусмотренные законом. Гражданского иска по делу нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Мухамадеева Кадира Салаватовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Признать Гибадуллина Ильнура Рашитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года. Обязать Мухамадеева К.С., Гибадуллина И.Р. не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного государственного органа по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не совершать правонарушений. Меру пресечения Мухамадееву К.С., Гибадуллину И.Р. в виде подписок о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: лом черного металла в количестве 660 кг., переданный на хранение по акту-приема представителю <данные изъяты> оставить в собственности законного владельца. Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в кассационном порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Судья: подпись. Копия верна. Судья Старичкова Е.А.